ГоловнаТехно RUПереписка пользователей WhatsApp перестанет быть конфиденциальной

Переписка пользователей WhatsApp перестанет быть конфиденциальной

Япония возжелала получить от администрации «Фейсбука» доступ к переписке пользователей «Вотс Апп». Заявленная причина соответствующей просьбы – борьба с терроризмом. Какие именно злодеи угрожают Стране восходящего солнца, официальный Токио объяснить «постеснялся».

Подробности

Первыми практиковать чтение переписки пользователей мессенджера стали англосаксы. Созданный пятью странами атлантического сообщества проект обмена разведданными неофициально именуется «5 глаз» (англ. Five Eyes). Участниками данной группы являются США, Канада, Великобритания, Новая Зеландия и Австралия. Чуть позже в эту банду влилась бывшая в свое время английской колонией Индия. И вот сейчас пополнить ряды шпионящих за своими гражданами государств изъявила Япония.

Все участники означенного сообщества требуют от администрации Facebook доступа к ключам шифрования, не стесняясь при этом заявлять о «важности защиты приватности» абонентов. Реакция руководства соцсети на японские «хотелки» не разглашается.

Напомним, что значительная часть пользователей социальных сетей и мессенджеров подозревает указанные ресурсы в шпионстве за пользователями. Сотрудничество американских пабликов со спецслужбами западных государств убедительно доказал спрятавшийся в России экс-агент американской АНБ Эдвард Сноуден.

Добавим, что организаторы многочисленных майданов на постсоветском пространстве предпочитают координировать действия сторонников с помощью Telegram. Последний пример использования «детища» Павла Дурова для соответствующих целей – протесты в Белоруссии.

Напомним, что ранее Роспотребнадзор пытался «наложить лапу» на Telegram. Результат соответствующих поползновений оказался провальным для российского регулятора.

Больше информации о WhatsApp и Telegram – здесь и здесь.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...