ГоловнаТехно RUНовая уязвимость WhatsApp взламывает мессенджер и смартфон

Новая уязвимость WhatsApp взламывает мессенджер и смартфон

Скандал с новой уязвимостью WhatsApp набирает обороты. Ее суть – отправка т.н. «текстовой бомбы» в виде беспорядочной комбинации символов. Последствия открытия таких сообщений – сбой приложения и выход из строя смартфонов бюджетного сегмента. Разработчики мессенджера противостоять творению «злых  гениев компьютерного разума» пока не могут.

Текстовые бомбы представляют собой длинные и абсолютно бессмысленные сообщения в виде беспорядочного нагромождения символов Unicode. Алгоритмы WhatsApp справиться с таким количеством бреда не в состоянии. Попытки обработать соответствующие тексты завершаются зависанием и последующим закрытием приложения. Открытие таких сообщений, присланных с содержащих вредоносные символы пользовательских профилей, чревато поломкой смартфонов нижнего ценового сегмента. Текстовые бомбы одинаково опасны как для андроид-, так и для иОС-устройств.

Единственный известный на текущий момент способ решения проблемы – удаление WhatsApp со смартфона вместе с накопившейся перепиской.

Лучший способ обезопасить себя от обсуждаемого творения хакеров – не открывать входящие сообщения с незнакомых номеров и проявлять бдительность в отношении старых и новых друзей по мессенджеру. Причина данной рекомендации – участившиеся случаи создания сообществ, участники которых бомбардируют текстовыми бомбами друзей по мессенджеру. Наибольший размах означенное явление приобрело в Бразилии.

Разработчики WhatsApp демонстрируют абсолютную беспомощность перед обсуждаемой угрозой. Конкретных инструментов для устранения уязвимости техническая служба мессенджера пока предложить не может. Единственное «достижение» ее специалистов – разговоры о разработке некоего «патча для иОС-версии», который, якобы, гарантированно решает проблему. Практического подтверждения эффективности указанного инструмента на текущий момент нет.

Пока специалисты WhatsApp ищут пути устранения угрозы, пользователи мессенджера придумали временное решение проблемы. Суть гуляющей по Сети рекомендации – блокировка контактов, рассылающих «текстовые бомбы», и запрет на добавление себя в неведомо кем созданные группы.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Xiaomi открыла внутреннее тестирование сотен функций искусственного интеллекта в своих смартфонах

«Сяоми» запускает внутренние испытания функций искусственного интеллекта на модельном ряде смартфонов Xiaomi 14, объединенных под названием «Сундук с сокровищами ИИ» (англ. “AI Treasure Chest”)...

Xiaomi добавила в список получателей HyperOS еще один смартфон

«Сяоми» анонсировала расширение списка смартфонов, получивших обновление HyperOS. В обновленный перечень вошла модель Xiaomi 13T Pro, которая теперь работает на стабильной версии OS1.0.3.0.UMLMIXM вместе...

Xiaomi заявила об обновлении сразу пяти смартфонов до революционного стандарта 5.5G

«Сяоми» объявила о выпуске апдейта для 5-и моделей смартфонов своей экосистемы, в результате чего устройства обрели совместимость с новым стандартом сетей 5.5G. Это обновление,...