ГоловнаТехно RUНовая разработка: создана камера, которую можно разместить даже на насекомых

Новая разработка: создана камера, которую можно разместить даже на насекомых

Американцы почти повторили достижение легендарного русского Левши. Вот только вместо подковывания блохи умельцы из Университета Вашингтона разработали камеру, которую можно разместить на спине среднего жука и любого другого сопоставимого по размеру насекомого.

Особенность новинки – возможность взглянуть на мир глазами летающих, ползающих и прыгающих «братьев наших меньших».

Частота передачи изображения с камеры на смартфон может варьироваться от одного до пяти кадров в секунду. Базой для устройства избран механический рычаг с опцией поворота на 60 градусов. Наличие такой возможности позволяет мониторить движущийся объект и делать панорамные фото с более чем приличным разрешением.

Вес новинки – менее 250 мг. Для испытания ее работоспособности были использованы «добровольцы» из числа жуков. Для пущей уверенности разработчики привлекли к тестированию миниатюрных роботов.

Управление камерой и поворотным рычагом осуществляется непосредственно со смартфона с задействованием технологии Bluetooth. Включение камеры производилось в момент набора жуками оптимальной, с точки зрения разработчиков, скорости. Для замера оной использовались акселерометры.

Наибольшее время функционирование камеры от одной зарядки в ходе эксперимента составило 6 часов, похвастал один из причастных к созданию девайса «последователей Левши» Сойер Фуллер.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Xiaomi Smart Band 9: вся відома інформація про «розумний» браслет наступного покоління

Smart Band 9 - очікуваний багатьма наступний крок у розвитку переносних пристроїв Xiaomi - перебуває у фокусі уваги шанувальників бренду. У цьому матеріалі зібрана...

Експерти назвали найкращий бюджетний смартфон Xiaomi

Redmi Note 13 4G від Xiaomi Group являє собою відмінний вибір для тих, хто шукає якісний смартфон за доступною ціною. Подробиці Цей апарат обладнаний 6,67-дюймовим AMOLED-екраном...

Як убезпечити вміст смартфонів Xiaomi від сторонніх

Для збереження конфіденційності інформації на смартфонах екосистеми «Сяомі» можна використовувати функцію розмиття програм у режимі багатозадачності, доступну в MIUI та HyperOS. Це унеможливить перегляд...