ГоловнаТехно RUБизнес ритейлера Citrus в опасности

Бизнес ритейлера Citrus в опасности

О предпринятой попытке захвата стало известно накануне. Источник информации – соучредитель организации Дмитрий Зинченко.

Подробности

Атаку на головной офис «Цитруса» предпринял второй его владелец Топал Г.И. У сотрудников штаб-квартиры отобрали средства коммуникации. Счета ритейлера после нападения оказались заблокированы. Попытка атаковавших «наложить руку» на личную переписку персонала и дирекции оказалась безуспешной. Обо всем этом Зинченко рассказал репортерам информагентства «Одесса-Медиа» у входа в головной офис Citrus, в который его так и не пустили.

Соучредитель ритейлера намерен отстаивать свои бизнес-интересы «в правовом поле». О причинах, заставивших его партнера решиться на атаку, Зинченко умолчал.

Мнения знакомых с «внутренней кухней» Citrus экспертов о проблеме разнятся. По одной из версий, конфликт между соучредителями разгорелся в конце весны. Обе стороны якобы привлекали специалистов по слежке, прослушке и т.п. В результате несколько стоявших у истоков создания организации сотрудников решили уволиться от греха подальше.

Согласно второй версии, разногласия между учредителями наблюдаются чуть ли не со дня основания «Цитруса». Катализатором же обострившегося сейчас конфликта мог стать приказ о назначении Вадима Лысюка на пост исполнительного директора. Собеседники AIN назвали реакцию Зинченко на это кадровое решение чрезмерно «импульсивной и непоследовательной». Новый СЕО стоял у истоков создания ныне управляющей активами ритейлера компании и в период 2014-16 гг. работал в «Цитрусе» на ответственных должностях.

На камеру действующие сотрудники ритейлера ничего не опровергают, но и подтверждать изложенную выше информацию не хотят. Свои собственные мысли о причинах рейдерского захвата персонал предпочитает держать при себе. Упомянутый выше Лысюк заявил о работе компании в обычном режиме. Конфликт учредителей, по его словам, на финансовые операции и оборотные активы ритейлера не влияет.

На текущий момент меседж Зинченко о захвате Citrus-а документально не подтвержден: доли обоих учредителей в ныне управляющей сетью компании распределены поровну.

Структура управления «Цитрусом» весьма запутанная. В разные годы отношение к ритейлеру имели около десятка организаций. Из связанных с компанией в настоящее время юрлиц выделяется «ЗТ-ІНВЕСТ», одним  из основателей которого является многократной упомянутый Вадим Лысюк. Это ООО, по данным Укрпатента, является правообладателем торговой марки Citrus.

Примечательно, что пострадавший от атаки Зинченко и предполагаемый организатор рейдерского захвата Топал также значатся в числе учредителей компании «ЗТ-ІНВЕСТ» и в настоящее время являются ее единственными владельцами (доля каждого – 50%).

Сеть магазинов Citrus и одноименный бренд на текущий момент также принадлежат им обоим в равных долях.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HyperOS доступний для застарілих смартфонів Xiaomi

Xiaomi продовжує виконання озвучених раніше зобов'язань щодо впровадження прошивки HyperOS на старі моделі пристроїв екосистеми. Подробиці HyperOS являє собою значне поліпшення порівняно з попередньою оболонкою MIUI...

Xiaomi презентувала найдешевший 100-дюймовий телевізор

"Сяомі" збагатила китайський ринок телевізорів 100-дюймовою новинкою під назвою Redmi MAX 100 2025. Подробиці Вартість апарату можна порівняти з ціною дрібніших телевізорів з екранами на 65"...

Як прискорити анімацію в смартфонах Xiaomi з HyperOS

Смартфони екосистеми "Сяомі" зі встановленою фірмовою прошивкою HyperOS можна поліпшити шляхом підвищення швидкості роботи і нарощування продуктивності. Подробиці Одним із способів оптимізації є прискорення анімації інтерфейсу....