ГоловнаТехно RUОчень мощный: протестировали мобильный графический процессор созданный Samsung и AMD

Очень мощный: протестировали мобильный графический процессор созданный Samsung и AMD

В 2019 году Samsung и AMD объявили о сотрудничестве, и в будущем процессоры Exynos будут использовать индивидуальную мобильную версию AMD Radeon GPU. Новый процессор Exynos, который стал результатом сотрудничества двух “гигантов” наконец-то был протестирован.

Подробности

Предположительно речь идет про Exynos 1000, с архитектурой AMD RDNA. Из этих утечек, можно сказать, что производительность графического ядра в процессоре на очень высоком уровне. Тесты показывают следующие результаты (в скобках результаты тестов Snapdragon 865 с Adreno 650):

  • Манхэттен 3.1 – 181,8 кадра (123 кадра);
  • Aztec Normal – 138,25 кадра (53 кадра);
  • Aztec High – 58 кадров (20 кадров).

Графический процессор созданный Samsung и AMD удивляет производительностью

С поддержкой архитектуры AMD RDNA, Exynos 1000 превзошел самый сильный GPU в текущем “Android-лагере” (конечно, могут быть и другие факторы, влияющие на результат). Это то, что сейчас очень необходимо производителю, так как недавний тест-сравнение с Redmi Note 8 Pro показывает, что у флагманов Samsung все очень неоднозначно в этом направлении.

В последние годы процессор Exynos не отставал по абсолютной производительности от большинства флагманских решений установленных в других смартфонах, но его коэффициент энергоэффективности значительно отставал от Qualcomm Snapdragon и Huawei Kirin. Это актуальная проблема, которую должны решить процессоры Exynos.

Интересно, что предшественником графического процессора Qualcomm – Adreno, который сейчас доминирует в среде Android-устройств, было мобильное подразделение ATI, которое когда-то было зарегистрировано AMD. В 2009 году Qualcomm приобрела это подразделение у AMD, и на свет появился Adreno GPU.

Если все пойдет хорошо, Exynos 1000 может появиться в следующем году и будет выполнен по 5-нм техпроцессу.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Xiaomi добавила в список получателей HyperOS еще один смартфон

«Сяоми» анонсировала расширение списка смартфонов, получивших обновление HyperOS. В обновленный перечень вошла модель Xiaomi 13T Pro, которая теперь работает на стабильной версии OS1.0.3.0.UMLMIXM вместе...

Xiaomi заявила об обновлении сразу пяти смартфонов до революционного стандарта 5.5G

«Сяоми» объявила о выпуске апдейта для 5-и моделей смартфонов своей экосистемы, в результате чего устройства обрели совместимость с новым стандартом сетей 5.5G. Это обновление,...

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...