Техно RU

Первый автомобиль Apple может получить двигатель как у Tesla

Apple пока официально не подтвердила, что собирается представить автомобиль. Но разные патенты всплывают с определенной периодичностью и раскрывают некоторые особенности конструкции будущего Apple Car. К примеру заявка на патент показывает двигатель с номером патента 10630127. Речь идет про асинхронный двигатель, аналогичный по принципам конструкции и базовой архитектуры Tesla.

Подробности

Асинхронный двигатель, также называют асинхронным двигателем переменного тока. Он состоит из ротора и статора. Ротор принимает структуру короткозамкнутого, то есть несколько токопроводящих стержней имеют цилиндрическую форму, похожую на короткозамкнутый сепаратор, а токопроводящие диски, изготовленные из нескольких листов кремнистой стали, складываются вместе и внедряются в каркас. Такая конструкция может эффективно уменьшить выделение тепла и свести к минимуму внутренние потери.

Интересное:

Поскольку для этого типа двигателя не требуются постоянные магниты, для производства в основном используют сталь и медь, поэтому стоимость производства обслуживания является низкой.

Ранее, в патенте Apple описала систему, которая автоматически меняет форму автомобильного сиденья во время крутых поворотов, чтобы улучшить безопасность пассажиров. В этом патенте компания предложила использовать электродвигатели и процессоры для регулировки сидений в соответствии с различными потребностями.

В 2014 году Apple запустила «Проект Титан», в котором были обозначены планы на наладку самостоятельного производства автомобилей. Правда из-за нехватки опыта к его реализации производитель так и не приступил, но новый патент с двигателем указывает на то, что Apple не забыла за это направление и постепенно его развивает.

Последние новости:

Декілька смартфонів Xiaomi залишилися без підтримки виробника та можливості отримання HyperOS

Компанія "Сяомі" знову зіткнулася з негативними відгуками у зв'язку з оновленням фірмового порталу прозорості End-of-Life.…

28.04.2024

Несколько смартфонов Xiaomi остались без поддержки производителя и возможности получения HyperOS

Компания «Сяоми» вновь столкнулась с негативными отзывами в связи с обновлением фирменного портала прозрачности End-of-Life.…

28.04.2024

Танки Abrams виявилися марними для цієї війни та їдуть назад у тил

Українські військові відвели танки Abrams з передової, не вважаючи їх вирішальним фактором у війні. Подробиці…

27.04.2024

Танки Abrams оказались бесполезны для этой войны и уезжают обратно в тыл

Украинские военные отвели танки Abrams с передовой, не считая их решающим фактором в войне. Подробности…

27.04.2024

Рідкісна БМП-3 з комплексом динамічного захисту “Каркас-2” помічена в Україні

На передовій в Україні засвітилася рідкісна модифікація російської БМП-3, ключовою особливістю якої є динамічний захист…

27.04.2024

Редкая БМП-3 с комплексом динамической защиты “Каркас-2” замечена в Украине

На передовой в Украине засветилась редкая модификация российской БМП-3, ключевой особенностью которой является динамическая защита…

27.04.2024