ГоловнаТехно RUДанные из буфера обмена на iPhone могут попасть к третьим лицам

Данные из буфера обмена на iPhone могут попасть к третьим лицам

Зачастую в буфере обмена хранится малоинтересная для злоумышленников информация, например, никому не интересный текст, кроме владельца. Однако некоторые пользователи имеют привычку пользоваться данной функцией для копирования логинов и паролей при авторизации. Вот тут как раз таки независимые эксперты по безопасности и выявили уязвимость.

Дело в том, что десятки приложений для iOS не требуют разрешений пользователя для считывания буфера обмена. Более того, со стороны Apple на это также не установлено каких-либо ограничений. Таким образом, все что в буфере может стать доступно третьим лицам.

Специалисты также отмечают, что помимо возможной кражи паролей и прочей конфиденциальной информации, приложениям становятся доступны точные данные местоположения.

Данные в буфере обмена на iPhone могут попасть к третьим лицам

В перечень потенциально опасного софта попали наиболее популярные продукты. Среди них есть даже TikTok, который недавно стал наиболее скачиваемым среди пользователей iOS, обогнав WhatsApp. К тому же, список не ограничивается мессенджерами и соцсетями. Аналогичная проблема обнаружена в ряде игр и дополнениях к новостным ресурсам. Полный перечень потенциально опасных программ не опубликован.

Компании Apple о уязвимости было сообщено сразу после обнаружения. Ответ не заставил себя долго ждать, и они пообещали исправить этот недочет в ближайшее время. Однако ситуация должна заставить пользователей относиться к копированию более избирательней.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...