ГоловнаТехно RUУкраинскую ПВО усилят дополнительными комплексами Patriot

Украинскую ПВО усилят дополнительными комплексами Patriot

Марк Рютте, занимающий пост главы правительства Нидерландов, сообщил, что поиск дополнительных ЗРК Patriot для Украины продолжается. Напомним, что ВСУ уже успели получить два комплекса от США и Германии, а также дополнительные ПУ с ракетами от Нидерландов.

Подробности

Эксперты отмечают, что найти дополнительные ЗРК Patriot нидерландскому правительству будет непросто. Дело в том, что в мире насчитывается всего 17 стран-операторов этой системы ПВО. В Европе Patriot есть у Германии, Нидерландов, Греции, Румынии, Польши, Испании и Швеции. Грецию из этого перечня можно исключить сразу, поскольку напрямую она оружие не поставляет. Наряду с этим, у Греции шесть батарей PAC 2. Баллистические ракеты эта модификация Patriot перехватывать не может. На вооружении испанской армии также находятся комплексы PAC 2, в то время как Украине требуются PAC 3.

Украинскую ПВО усилят дополнительными комплексами Patriot
Испанский ЗРК Patriot PAC 2

Румыния получила первые элементы своей первой батареи PAC 3 в 2022 году. В общей сложности эта страна заказала за 3,9 млрд USD семь батарей. Они должны быть поставлены до конца 2026 года. Польша разместила заказ на поставку четырех батарей PAC 3, которые обошлись ей в 4,75 млрд USD. Интеграция первых поставленных ЗРК была начата только в октябре прошлого года. Швеция также заказала четыре батареи PAC 3. Первую из них она получила в ноябре 2021 года. Развертывание четырех Patriot должно завершиться до 2026 года.

Украинскую ПВО усилят дополнительными комплексами Patriot
Польский ЗРК Patriot PAC 3

С учетом того факта, что российские крылатые ракеты пролетают над территорией Румынии, а в Польше вообще падают, эти страны ЗРК Patriot в Украину не поставят. Швеция вступить в НАТО еще не успела. Следовательно, передавать ЗРК украинской армии ей нет никакого смысла.

Украинскую ПВО усилят дополнительными комплексами Patriot
ЗРК Patriot в Южной Корее

У Нидерландов всего три батареи, причем одна из них из-за переданных ВСУ пусковых установок неполная. Германия располагает 11 батареями. Согласится ли Берлин поставить еще одну — большой вопрос. Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Израиль, Южная Корея, Катар, Тайвань, Иордания и Япония вооружения такого класса передавать Украине не станут, поскольку оно им требуется для обеспечения своей безопасности. Таким образом, единственным донором Patriot для нашей страны могут  стать только США. В качестве альтернативы можно попытаться собрать одну батарею из элементов, переданных разными странами.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

У нових «розумних» годинниках Samsung з’явиться функція моніторингу цукру в крові

"Самсунг" подумує про включення опції виміру цукру в крові в майбутню серію Galaxy Watch 7. Відповідні чутки стали надбанням громадськості після зустрічі старшого віце-президента...

Офіційно сертифіковано бюджетний смартфон POCO M6 4G

Численні сертифікації підтверджують, що в найближчому майбутньому Xiaomi Group випустить POCO M6 у варіанті 4G для глобального ринку. Подробиці Згадки про підготовку цієї моделі містяться в...

Декілька смартфонів Xiaomi залишилися без підтримки виробника та можливості отримання HyperOS

Компанія "Сяомі" знову зіткнулася з негативними відгуками у зв'язку з оновленням фірмового порталу прозорості End-of-Life. Кілька моделей її смартфонів відтепер позбавлені офіційної підтримки і...