ГоловнаТехно RUЭксперты назвали пять причин, обосновывающих целесообразность отказа от microSD

Эксперты назвали пять причин, обосновывающих целесообразность отказа от microSD

Слот для карты памяти есть почти в каждом Android-смартфоне. В зависимости от модели объем памяти с его помощью может быть увеличен до 1 ТБ. К сожалению, ОС Android не позволяет устанавливать на карту памяти большую часть приложений. Невзирая на это, ее можно использовать для хранения документов, роликов, снимков, музыкальных треков и пр. По словам экспертов, есть по меньшей мере пять причин, обосновывающих целесообразность отказа от использования карт памяти.

Сомнительная надежность

Карта памяти имеет примитивную конструкцию. Кроме этого, она довольно слабо защищена от ошибок на программном уровне. В случае внезапного выхода из строя microSD пользователи лишаются всего медиаконтента. Речь может идти о тысячах фото и видео, восстановить которые получается далеко не всегда.

Несовместимость с приложениями

Внутренняя память мобильного устройства работает быстрее флеш-карты. Большая часть приложений не поддерживает установку на microSD.

Отсутствие дефицита памяти в современных смартфонах

Оптимальным объемом ПЗУ-модуля в 2023 году считается 128 Гб. В приобретении аппарата с менее емким модулем нет никакого резона. Даже при ежедневном использовании камеры аппарата 128 ГБ хватит надолго. В связи с этим нет никакого смысла тратить деньги на покупку microSD.

Риск компрометации находящейся на карте памяти информации

При использовании microSD в тандеме с ПК она может быть в любой момент скомпрометирована или заражена вирусами. Вредоносный софт может скопировать находящиеся на карте данные, что приведет к их компрометации. Не исключена возможность шифрования накопителя.

Ограниченный ресурс использования

Мало кто знает, что любая карта памяти имеет установленный производителем ресурс работы. Он измеряется количеством циклов перезаписи информации. Как показывает практика, при обычном использовании карты ее ресурс полностью исчерпывается через 3-5 лет. Если карта эксплуатируется более интенсивно, то срок ее службы окажется еще меньше.

В качестве альтернативы традиционным картам памяти эксперты рекомендуют использовать облачные хранилища. Если же отказаться полностью о использования microSD не получается, то следует регулярно делать резервные копии данных.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

ВСУ обездвиживают российские «Буханки» приспособлениями времен Древнего Рима

На прифронтовых участках дорог украинцами все чаще применяются кальтропы - старинное металлическое оружие, используемое ВСУ против российских грузовиков. Эти приспособления, известные со времен Древнего...

В России показали предсерийный образец наземного дрона для разминирования под УР-83П

Разработка российского наземного дрона для разминирования под УР-83П на базе вездехода для арктических широт привлекла внимание экспертного сообщества. Специалисты заявляют об актуальности аналогичного устройства...

Стали известны характеристики бюджетных флагманов Xiaomi 14T и 14T Pro

Согласно утечкам из кода HyperOS, «Сяоми» готовит к выпуску новое семейство смартфонов Xiaomi 14T. В эту линейку войдут две модели: одноименная в базовом исполнении...