ГоловнаСтатьиПочему важно устанавливать обновления безопасности для смартфонов с Android

Почему важно устанавливать обновления безопасности для смартфонов с Android

Мнения по поводу установки регулярных патчей безопасности для смартфонов на системе Android у владельцев довольно расхожее. Кто-то утверждает, что оно бесполезно и это не больше чем лишний «мусор». Другая часть пользователей имеет иной взгляд, что именно благодаря обновлениям безопасности их гаджеты остаются неуязвимыми. Впрочем, устанавливать или нет – это вопрос личного характера. В самой компании Google конечно же указывают на высокую важность установки всех новых апдейтов и вот почему.

Что содержится в январском пакете безопасности

Январское обновление безопасности на смартфоны Android доступно сейчас, но не всем

В январе настоящего года на смартфоны с мобильной операционкой Android (версии: 8.0, 8.1, 9.0) стал приходить очередной пакет безопасности. Он содержит в себе исправление семи уязвимостей, одна из которых оценена как критическая. Без установки этого патча высока вероятность похищения пользовательских данных, а также удаленный контроль над устройством злоумышленниками. В результате чего ваш смартфон хотя и находится в руке, но по факту вы администратором уже не являетесь. А теперь нелишним будет затронуть сам процесс взлома.

Как осуществляется взлом системы Android

Если пользователь по какой-либо причине не желает устанавливать обновление, то ему придется защищать себя самостоятельно. То есть, не скачивать и не устанавливать подозрительных приложений, вообще забыть про APK, не переходить по непроверенным ссылкам и прочее. Ведь именно после того как вредоносный код «пропишется» в системе, тогда и происходит сопряжение смартфона с устройством хакера, и не иначе. Таким образом, без физического участия владельца злоумышленник не сможет получить контроль над гаджетом, следовательно, он не сможет похитить средства банковской карточки и нанести какой-либо иной вред.

Насколько важны обновления безопасности OS Android

Новейшие обновления безопасности системы Android в своем роде «залатывают» известные дыры автоматически. Другими словами, исправляются актуальные уязвимости, обнаружением которых занимаются тысячи сотрудников Google по кибербезопасности во всем мире. Вот только доступность к свежим патчам имеется далеко не для всех. Для устаревающих смартфонов обновления безопасности перестают приходить. Таким образом, владельцы данных устройств должны заботиться о своей безопасности самостоятельно.

Что делать если смартфон все же взломали

В случае заражения устройства его необходимо проверить антивирусом, например, «Касперским» или Malwarebytes. В прочем, антивирус также дело вкуса и большинство из них в результате проверки предложат удалить вредоносную программу. Стоит заметить, что речь не только о скачивании вредоносных APK-файлов, а о том, что можно заразить устройство даже приложениями из официального магазина Google Play. Однако там скорее всего вы «подхватите» вирус, который попросту будет выводить на экран навязчивую рекламу. Те программы, которые способны красть данные в Play Market обнаруживают и удаляют сотрудники достаточно оперативно. Так что от свежих обновлений безопасности системы польза более существенная, чем наоборот. Впрочем, концентрация внимания в сочетании с прямыми руками также немаловажно.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Apple интегрирует модель искусственного интеллекта от Google в iPhone

В кулуарах IT-гигантов кипит нешуточная борьба за искусственный интеллект. Apple, известная своей одержимостью секретностью, решила прибегнуть к помощи заклятого врага - корпорации Google. Подробности На кону...

Китайский производитель представил смартфон по цене ниже $100

Бренд Blackview обогатил китайский рынок ультрабюджетных смартфонов новой моделью с достойными характеристиками и возможностями. Устройство Oscal Modern 8 в период непродолжительного промо-периода предлагается по...

“Новая почта” запускает доставку товаров с OLX Украины в Польшу

"Новая почта" запустила новую услугу – доставку заказов с украинского OLX в отделения Nova Post в Польше. Подробности Условия: Услуга доступна всем пользователям OLX с украинским...