Военные технологии

Производитель Tomahawk разработает преемника ATACMS с дальностью полета 1 000 км

Оружейные производители США заняты разработкой перспективной ракеты PrSM, которая придет на смену ATACMS. Дальность ее полета будет составлять 500 км. В 2020 году компания Raytheon Technologies, производящая крылатые ракеты Tomahawk, вышла из проекта по созданию PrSM. На днях стало известно, что она решила вернуться. Это следует из заключенного с Northrop Grumman соглашения о партнерстве.

Подробности

По данным Defence News, в прошлом месяце Пентагон заключил с Raytheon контракт на 97,7 млн USD. В соответствии с договоренностями компания примет участие в проекте PrSM Increment 4, направленном на увеличение дальности полета перспективной ракеты до 1 000 км. Эта задача будет выполнена участниками проекта путем использования передовых технологий ракетных двигателей.

Стоит отметить, что инженеры Raytheon планируют разработать ракету с дальностью полета 1 000 км с нуля. Опираться на наработки PrSM они не собираются. Созданная ими ракета для HIMARS и M270 будет совершенно новой.

Интересное:

К слову, разработкой PrSM в США также занимается компания Lockheed Martin. Она уже успела провести несколько успешных испытаний. В 2021 году Пентагон заключил с компанией контракт на поставку пробной партии ракет. Серийное производство PrSM будет запущено оборонным гигантом до конца года.

В пусковые установки HIMARS и M270 отличие от ATACMS будет помещаться 2 и 4 тактических ракеты соответственно. В Lockheed Martin утверждают, что новая ракета превзойдет ATACMS по эффективности. При этом ее производство будет обходиться дешевле.

PrSM получит многорежимную головку самонаведения. Благодаря этому ракета сможет поражать цели во время движения не только по суше, но и по воде. При нанесении ракетных ударов по кораблям дальность полета PrSM будет составлять 650 км.

Последние новости:

ВСУ сбили российский дрон с крышками от пивных бутылок и пластиковой баклажкой вместо бака

Украинские бойцы из бригады ГПСУ "Помста" сообщили о сбитом российском разведывательном беспилотнике "Орлан-10" неподалеку от…

28.04.2024

ЗСУ збили російський дрон з кришками від пивних пляшок та пластиковою баклажкою замість бака

Українські бійці з бригади ДПСУ "Помста" повідомили про збитий російський розвідувальний безпілотник "Орлан-10" неподалік від…

28.04.2024

У РФ готуються створювати спеціальні мобільні групи для боротьби з розрахунками FPV-дронів

У Росії обговорюється необхідність створення спеціалізованих мобільних груп для знищення розрахунків FPV-дронів. Глава російського Центру…

28.04.2024

В РФ готовятся создавать специальные мобильные группы для борьбы с расчетами FPV-дронов

В России обсуждается необходимость создания специализированных мобильных групп для уничтожения расчетов FPV-дронов. Глава российского Центра…

28.04.2024

У нових «розумних» годинниках Samsung з’явиться функція моніторингу цукру в крові

"Самсунг" подумує про включення опції виміру цукру в крові в майбутню серію Galaxy Watch 7.…

28.04.2024

У новых «умных» часов Samsung появится функция мониторинга сахара в крови

«Самсунг» подумывает о включении опции замера сахара в крови в предстоящую серию Galaxy Watch 7.…

28.04.2024