ГоловнаВоенные технологииПроизводитель Tomahawk разработает преемника ATACMS с дальностью полета 1 000 км

Производитель Tomahawk разработает преемника ATACMS с дальностью полета 1 000 км

Оружейные производители США заняты разработкой перспективной ракеты PrSM, которая придет на смену ATACMS. Дальность ее полета будет составлять 500 км. В 2020 году компания Raytheon Technologies, производящая крылатые ракеты Tomahawk, вышла из проекта по созданию PrSM. На днях стало известно, что она решила вернуться. Это следует из заключенного с Northrop Grumman соглашения о партнерстве.

Подробности

По данным Defence News, в прошлом месяце Пентагон заключил с Raytheon контракт на 97,7 млн USD. В соответствии с договоренностями компания примет участие в проекте PrSM Increment 4, направленном на увеличение дальности полета перспективной ракеты до 1 000 км. Эта задача будет выполнена участниками проекта путем использования передовых технологий ракетных двигателей.

Американская тактическая ракета PrSM

Стоит отметить, что инженеры Raytheon планируют разработать ракету с дальностью полета 1 000 км с нуля. Опираться на наработки PrSM они не собираются. Созданная ими ракета для HIMARS и M270 будет совершенно новой.

К слову, разработкой PrSM в США также занимается компания Lockheed Martin. Она уже успела провести несколько успешных испытаний. В 2021 году Пентагон заключил с компанией контракт на поставку пробной партии ракет. Серийное производство PrSM будет запущено оборонным гигантом до конца года.

В пусковые установки HIMARS и M270 отличие от ATACMS будет помещаться 2 и 4 тактических ракеты соответственно. В Lockheed Martin утверждают, что новая ракета превзойдет ATACMS по эффективности. При этом ее производство будет обходиться дешевле.

Американская тактическая ракета PrSM

PrSM получит многорежимную головку самонаведения. Благодаря этому ракета сможет поражать цели во время движения не только по суше, но и по воде. При нанесении ракетных ударов по кораблям дальность полета PrSM будет составлять 650 км.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Apple ищет более дешевую альтернативу: в iPhone SE 4 не будет OLED-панелей Samsung

Apple не удовлетворило предложение Samsung Display о поставке OLED-панелей для нового iPhone SE 4 по цене $30 за экран. «Яблочники» хотели получить дисплеи по...

Xiaomi представила свой первый электромобиль SU7: бюджетный конкурент для Tesla

«Сяоми» обогатила китайский рынок электрокаров первым е-мобилем своего производства SU7, который предлагается для покупки в стандартной, «продвинутой» и максимальной комплектации. Подробности Новинка предлагает широкий выбор возможностей...

Xiaomi собирается выпустить смартфон с «впечатляющим дизайном» MIX Flip

Дебютирующая в этом году «раскладушка» MIX Flip от «Сяоми» получит не только эффектный дизайн, но и другие впечатляющие характеристики. Подробности Близкие к китайскому техногиганту источники прочат...