Техно RU

Эксперты объяснили, почему России не удастся создать «суверенный» смартфон

Работающая на российском рынке Национальная Компьютерная Корпорация анонсировала выпуск «суверенных» смартфонов и планшетных ПК. В НКК утверждают, что до конца текущего года в России будет продано как минимум 100 тыс. единиц таких устройств. Журналисты Wired решили поинтересоваться у представителей экспертных кругов, что они думают по поводу амбициозных планов НКК.

Подробности

Стоимость проекта оценивается в 130 млн USD. К 2026 году производитель «суверенных» смартфонов рассчитывает занять до 10% рынка РФ. Программная платформа, на которой будут работать устройства, руководством НКК не называется. По словам экспертов, использовать Android российская компания не сможет из-за санкций. Смартфоны на Aurora OS особой популярностью среди российских потребителей не пользуются.

Интересное:

Эксперты отмечают, что самостоятельно производить чипы для смартфонов и планшетов РФ не в состоянии в силу технологической отсталости. После начала вторжения крупнейший на планете чипмейкер TSMC отказался от сотрудничества с компаниями из РФ. Таким образом, НКК будет негде взять чипы в необходимом для промышленного производства количестве.

В коммерческий успех затеи не верят даже российские аналитики. Даже если НКК действительно удастся выпустить «суверенный» смартфон, то его целевой аудиторией будут являться исключительно «турбо-патриоты». Среднестатистическому россиянину не будет никакого смысла менять свой дешевый смартфон Xiaomi на «исконно русский» аппарат сомнительного качества, собранный на российском заводе из китайских комплектующих.

Последние новости:

ВСУ сбили российский дрон с крышками от пивных бутылок и пластиковой баклажкой вместо бака

Украинские бойцы из бригады ГПСУ "Помста" сообщили о сбитом российском разведывательном беспилотнике "Орлан-10" неподалеку от…

28.04.2024

ЗСУ збили російський дрон з кришками від пивних пляшок та пластиковою баклажкою замість бака

Українські бійці з бригади ДПСУ "Помста" повідомили про збитий російський розвідувальний безпілотник "Орлан-10" неподалік від…

28.04.2024

У РФ готуються створювати спеціальні мобільні групи для боротьби з розрахунками FPV-дронів

У Росії обговорюється необхідність створення спеціалізованих мобільних груп для знищення розрахунків FPV-дронів. Глава російського Центру…

28.04.2024

В РФ готовятся создавать специальные мобильные группы для борьбы с расчетами FPV-дронов

В России обсуждается необходимость создания специализированных мобильных групп для уничтожения расчетов FPV-дронов. Глава российского Центра…

28.04.2024

У нових «розумних» годинниках Samsung з’явиться функція моніторингу цукру в крові

"Самсунг" подумує про включення опції виміру цукру в крові в майбутню серію Galaxy Watch 7.…

28.04.2024

У новых «умных» часов Samsung появится функция мониторинга сахара в крови

«Самсунг» подумывает о включении опции замера сахара в крови в предстоящую серию Galaxy Watch 7.…

28.04.2024