Электромобили

Роботизированное такси Zoox от Amazon начало перевозку людей на дорогах общего пользования

Автономный шаттл Zoox от компании Amazon начал эксплуатироваться на полную мощность. Это первый случай в истории, когда роботакси ездит с пассажирами по городским улицам без использования руля, педалей и любых других элементов управления.

Подробности

Первым пассажиром стал соучредитель Zoox Джесси Левинсон. Поездку на роботизированном шаттле в отсутствие водителя мужчина охарактеризовал как «один из самых ярких моментов в своей жизни».

Компания Zoox пропустила авто через итерационные циклы симуляций и структурированных тестов в испытательной камере. Машина накатала сотни километров на частных испытательных треках. Параллельно тестовый парк L3 собирал реальные данные о дорогах и проехал более миллиона автономных миль в Сан-Франциско, Лас-Вегасе и Сиэтле.

Интересное:

В июле 2022 года Zoox стала первой компанией, которая самостоятельно сертифицировала полностью автономный электрический пассажирский автомобиль на соответствие Федеральным стандартам безопасности автотранспорта для эксплуатации на дорогах общего пользования. На прошлой неделе компания Zoox получила разрешение Департамента автотранспорта Калифорнии на тестирование новинки без водителя в режиме автономной эксплуатации на дорогах общего пользования с сотрудниками Zoox в качестве пассажиров.

Начиная с весны этого года, штатные сотрудники Zoox смогут ездить на роботакси между офисами компании в Фостер-Сити в рабочее время. Эта стадия является значительным достижением для индустрии автономных пассажирских средств и городского транспорта. Следующий шаг – сделать роботакси доступными для широкой публики.

Последние новости:

Впервые показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Грядущая сертификация 3C фактически подтверждает неизбежность презентации Meizu 21 Note, что нивелирует слухи об отказе…

29.04.2024

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для…

29.04.2024

Xiaomi выпустила суперкомпактный 60-литровый бойлер Mijia P1

«Сяоми» обогатила линейку бытовых помощников для дома Mijia электрическим водонагревателем P1, который временно доступен для…

29.04.2024

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei,…

29.04.2024

Apple приняла решение удалить приложения, способные «раздевать» девушек с помощью генеративного ИИ

После появления отчетов о проблемном использовании искусственного интеллекта для создания неприемлемых изображений на телефонах Huawei,…

29.04.2024

Бригада «Магура» звинуватила Associated Press у поширенні фейків про танки Abrams

Речники 47-ї ОМБР "Магура" озвучили офіційну позицію керівництва підрозділу щодо ситуації з танками Abrams, які,…

29.04.2024