ГоловнаЭлектромобилиРоботизированное такси Zoox от Amazon начало перевозку людей на дорогах общего пользования

Роботизированное такси Zoox от Amazon начало перевозку людей на дорогах общего пользования

Автономный шаттл Zoox от компании Amazon начал эксплуатироваться на полную мощность. Это первый случай в истории, когда роботакси ездит с пассажирами по городским улицам без использования руля, педалей и любых других элементов управления.

Подробности

Первым пассажиром стал соучредитель Zoox Джесси Левинсон. Поездку на роботизированном шаттле в отсутствие водителя мужчина охарактеризовал как «один из самых ярких моментов в своей жизни».

Компания Zoox пропустила авто через итерационные циклы симуляций и структурированных тестов в испытательной камере. Машина накатала сотни километров на частных испытательных треках. Параллельно тестовый парк L3 собирал реальные данные о дорогах и проехал более миллиона автономных миль в Сан-Франциско, Лас-Вегасе и Сиэтле.

В июле 2022 года Zoox стала первой компанией, которая самостоятельно сертифицировала полностью автономный электрический пассажирский автомобиль на соответствие Федеральным стандартам безопасности автотранспорта для эксплуатации на дорогах общего пользования. На прошлой неделе компания Zoox получила разрешение Департамента автотранспорта Калифорнии на тестирование новинки без водителя в режиме автономной эксплуатации на дорогах общего пользования с сотрудниками Zoox в качестве пассажиров.

Начиная с весны этого года, штатные сотрудники Zoox смогут ездить на роботакси между офисами компании в Фостер-Сити в рабочее время. Эта стадия является значительным достижением для индустрии автономных пассажирских средств и городского транспорта. Следующий шаг – сделать роботакси доступными для широкой публики.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...