Военные технологии

ВСУ показали боевое применение украинского БПЛА «Колдун»

Бойцы спецподразделения аэроразведки «Карлсон» опубликовали в Facebook видеоролик, в котором показана работа украинского дрона «Колдун». Разведчики наглядно продемонстрировали порядок подготовки беспилотника к решению боевых задач.

Подробности

Дрон «Колдун» был создан специалистами Федерации авиамодельного спорта. По словам руководителя команды разработчиков Дмитрия Панченко, летательный аппарат увидел свет уже после начала вторжения. Его можно использовать для ведения аэросъемки с высоты до 400 м. Передавать изображение с камеры на пульт оператора дрон не может. Таким образом, получить доступ к собранным беспилотником разведданным можно только после его возращения на базу.

Интересное:

На первых порах БПЛА «Колдун» собирались членами федерации поштучно. Серийное производство дронов было налажено ими в конце минувшего года. Панченко утверждает, что его команда может собирать каждый месяц по 200 летательных аппаратов.

«Колдун» имеет конструкцию самолетного типа. Запускать беспилотник можно прямо с руки. Катапульта для взлета ему не требуется. По словам разработчиков, опубликованный бойцами подразделения «Карлсон» ролик доказывает, что беспилотники «Колдун» пригодны для эксплуатации в условиях войны.

Последние новости:

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для…

29.04.2024

Xiaomi выпустила суперкомпактный 60-литровый бойлер Mijia P1

«Сяоми» обогатила линейку бытовых помощников для дома Mijia электрическим водонагревателем P1, который временно доступен для…

29.04.2024

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei,…

29.04.2024

Apple приняла решение удалить приложения, способные «раздевать» девушек с помощью генеративного ИИ

После появления отчетов о проблемном использовании искусственного интеллекта для создания неприемлемых изображений на телефонах Huawei,…

29.04.2024

Бригада «Магура» звинуватила Associated Press у поширенні фейків про танки Abrams

Речники 47-ї ОМБР "Магура" озвучили офіційну позицію керівництва підрозділу щодо ситуації з танками Abrams, які,…

29.04.2024

Бригада «Магура» обвинила Associated Press в распространении фейков о танках Abrams

Спикеры 47-й ОМБР "Магура" озвучили официальную позицию руководства подразделения относительно ситуации с танками Abrams, которые,…

29.04.2024