ГоловнаСтатьиКак правильно перепрошить смартфон на Android

Как правильно перепрошить смартфон на Android

Давайте начнем с того, что под собой подразумевает прошивка телефона. Под этим понятием подразумевается операционная система мобильного девайса. Пакет программного обеспечения состоит из ядра операционной системы и драйверов, известных также как “железо”. Они отвечают за функционирование элементов девайса. Под словосочетанием “прошить телефон” понимают процесс инсталляции софта. Установка ПО может вызвать трудности у начинающих юзеров. В некоторых случаях пакет ПО создается индивидуально под конкретную модель прибора. Перепрошивка может закончиться неудачно ввиду отсутствия знаний об алгоритмах процедуры и недостатка информации.

Прошивка android

 

Платформа пользуется огромной популярностью. Она открыта для свободного доступа, поэтому ее используют многие производители мобильных гаджетов. Существует несколько причин, по которым требуется перепрошить Андроид:

  • Сбои в работе. Ни одно, даже самое дорогое устройство не застраховано от ошибок. Новая установка платформы избавит от любых сбоев, не связанных с поломками внутренних и внешних элементов самого прибора.
  • Апгрейд. Разработчики платформы часто выпускают новые версии ПО. Система получает новые функции и обновления интерфейса. Обновление позволит лучше использовать аппаратные возможности девайса.
  • Неудобное ПО от производителя гаджета. Некоторые бренды устанавливают в агрегаты собственные разработки. Они могут оказаться неудобными. Чистая прошивка Андроид не переполнена функциями и маркетинговыми фишками. Пользователю гарантированы бесперебойность, производительность и автоматическое обновление приложений.

Подготовительные мероприятия

Переустановка платформы требует внимательности и четкого соблюдения технологии. Если будет допущена ошибка, Вы получите в свое распоряжение бесполезный кусок микросхем в пластиковом корпусе.

Перед прошивкой нужно подготовиться. Обязательно зарядите гаджет до 100%.

Перед тем, как перепрошить телефон, нужно принять во внимание текущую версию Android, объем оперативной памяти (возможно более новая версия Android будет тормозить, если оперативной памяти будет мало) и модель телефона. В меню настроек нужно найти полное название прибора и модификацию текущего ПО. Желательно их выписать до последнего символа.

Перед началом процедуры нужно выполнить Backup. Под этим термином подразумевается резервное копирование данных для возможности отката до изначального состояния, если во время прошивки пошло что то не так. Это несложно сделать.

Перед форматированием и резервным копированием устройство нужно отключить. После переформатирования на SD-карту начнут скачиваться загрузочные файлы. Когда загрузка завершится, на экране появится надпись.

Сервисы, которыми можно воспользоваться перед тем, как перепрошить Андроид через компьютер без привлечения специалиста:

  • Super Backup. Сервис отличается удобством и быстрой работой. С помощью утилиты можно резервировать и восстанавливать данные. В сервисе предлагается купить премиум-версию. При ее использовании отключается реклама. Можно использовать и бесплатный вариант.
  • Helium App Sync Backup. Данное приложение также доступно в платной и бесплатной вариациях. Базовые опции такие, как резервирование SMS и журнала вызовов, бесплатные. Если хотите получить в свое распоряжение облако, чтобы было удобнее переустановить Андроид, и избавиться от рекламных баннеров, придется раскошелиться.
  • Ultimate Backup. Присутствуют платные функции, например, восстановление файлов из облака. В бесплатной версии есть опция резервирования и task killer, позволяющий завершить процесс прошивки в принудительном порядке. Полезный бонус — очищение агрегата от кэша.

Существуют и другие приложения, помогающие совершить Backup. Мы рассмотрели самые удобные.

Как переустановить Андроид самостоятельно

Перед переустановкой необходимо скачать прошивку. Лучше это сделать с официального сайта девайса. В противном случае после переустановки он может перестать работать. Прошивка подбирается в зависимости от модели мобильного устройства. На сайте производителя девайса могут запросить права разработчика. Для этого нужно воспользоваться любым приложение с Google Play. После Вам нужно скачать CWN-recovery для Вашей модели мобильного устройства. Загруженный архив нужно поместить на SD-карту. Для размещения скачанного ПО прошивки для Андроид не стоит использовать встроенную память девайса. В данном случае ее сложно назвать надежным хранилищем, так как все данные с телефона будут стерты.

Чтобы перепрошить прибор с помощью Recovery, нужно отключить аппарат. Для этого необходимо одновременно нажать на кнопки Power (вкл./выкл) + Volume Up (увеличение громкости). У отдельных моделей может быть предусмотрена другая комбинация клавиш. Перед тем, как перепрошить смартфон, нужно дождаться, когда прибор завибрирует. Появится окно. В нем нужно выбрать клавишу Recovery Mode. Далее укажите apply update from external storage. Начнется процесс установки. После его завершения устройство нужно перезагрузить.

Чтобы прошить гаджет, лучше воспользоваться ПК или ноутбуком. Windows, начиная с седьмой версии, не требует драйверов для работы с девайсом. Либо она предлагает отыскать их в интернете. Перед тем, как прошить Андроид с компьютера, Вам нужно полностью зарядить прибор. Далее Вам нужно проделать следующие манипуляции:

  1. Перенесите на жесткий диск приложение Software Update Tool и драйвера.
  2. Отключите девайс.
  3. Нажмите Power (вкл./выкл) + Volume Up (увеличение громкости). Прибор должен некоторое время вибрировать.
  4. После того, как на экране появится надпись Fastboot USB, подключите аппарат к ПК.
  5. Откройте приложение для установки софта.
  6. Укажите местоположение сохраненного ПО.
  7. Укажите вид ОС.
  8. Нажмите Erase user data.
  9. Кликните “Старт”.

После этих манипуляций начнется загрузка в устройство прошивки на Андроид. На это понадобится какое-то время. Новая система будет установлена. Затем Вам нужно перезагрузить прибор. На первое включение уйдет больше времени, чем обычно. Не стоит беспокоиться по этому поводу.

При работе с ПК следует учитывать несколько важных нюансов. ПК, на котором будет происходить операция, должен иметь минимум двухъядерный процессор. Следует выбирать устройства с последними версиями Windows или Linux.

Софт можно установить и без ПК — с помощью одной SD-карты. Перед тем, как прошить Андроид этим способом, зарядите батарею до 100%. Во время загрузки не отключайте блок питания. Запустите ROM Manager. Нажмите на кнопку “Установить ROM с SD-карты”. Укажите местоположение архива с программным обеспечением. Нажмите “Ок”. Дождитесь окончания установки.

Еще один вариант установки ПО в мобильный гаджет — обновить его до следующей версии. Прежде всего, юзеру необходимо узнать, какая версия софта стоит в его устройстве. Для этого Вам нужно заглянуть в раздел “О телефоне” в настройках. Обычно приходит системное уведомление о том, что доступны обновления. Однако уведомление не всегда приходит вовремя. К тому же существует вероятность, что Вы его случайно сотрете.

Перед тем, как обновить Андроид до 6 или до другой доступной версии, нужно подтвердить действие. Загрузка начнется автоматически в фоновом режиме.

Чтобы обновить ПО, найдите в системных настройках кнопку “Обновление системы”, нажмите “Ок”. Софт загрузится в фоновом режиме. После установки всех компонентов требуется перезагрузить аппарат. В некоторых случаях не удается скачать новую версию ОС. Это связано с тем, что под данную модель они не выпускаются. Либо уже установлена последняя версия. Обычно производители перестают выпускать свежий софт для агрегатов старше 3 лет.

Прошивка android

Какие бывают программы для прошивки Андроид с компьютера

Самые удачные сервисы:

  • ROM Manager. Данная утилита устанавливается для загрузки ОС с SD-карты без использования компьютера.
  • SP FLASH TOOL. Сервис предназначен для работы с ПК. Требуется подключение гаджета по USB-кабелю. Главное преимущество этой утилиты — универсальность. Она подходит для многих моделей девайсов. Сервис имеет интуитивно понятный интерфейс, с которым разберется даже начинающий пользователь.

Существуют сервисы, разработанные под конкретного производителя. Так, для устройств Samsung разработана утилита ODIN. Это сервис собственного производства известной южнокорейской корпорации. Он отличается простым принципом действия и понятным интерфейсом. Перед тем, как перепрошить Самсунг, обязательно скачайте ODIN.

Как прошить Android

 

Что делать, если девайс не включается?

Переустановить ПО получится, если не поврежден загрузчик. Чтобы проверить это, нажмите кнопку “Вкл./выкл.”. Если появится изображение робота или какой-нибудь знак, например, “!”, можно сделать предположение, что произошел сбой в работе ПО. После этого подключите аппарат по USB-кабелю к ПК. Нажмите кнопку “Вкл./выкл.” и Volume Plus. ПК отыщет девайс. В 95% случаев можно успешно установить ОС с помощью одной из вышеперечисленных программ для прошивки телефона через компьютер.

Прибор может не запуститься после установки софта. Не стоит прощаться с агрегатом. Его можно реанимировать. Прежде всего, попробуйте снова перезагрузить устройство. Если гаджет снова не запустился, то можно попробовать возвратить его в исходное состояние с помощью предварительно скачанных резервных данных или попробовать повторно установить софт. Тогда процедуру придется повторить сначала.

Мы рассмотрели разные сервисы и способы перепрошивки мобильных устройств. Теперь Вы знаете, как перепрошить Андроид самому через ПК и без него.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

“Новая почта” запускает доставку товаров с OLX Украины в Польшу

"Новая почта" запустила новую услугу – доставку заказов с украинского OLX в отделения Nova Post в Польше. Подробности Условия: Услуга доступна всем пользователям OLX с украинским...

Дрон “Лютый”: что известно о “неуловимом” враге российской нефтепереработки

В России впервые показали фото с обломками дальнобойного дрона-камикадзе "Лютый", который уже поразил более дюжины НПЗ. Подробности Украинские дроны наносят методичные удары по НПЗ РФ, действуя...

Украинские разработчики представили FPV-дрон на оптоволокне “Бандерик-лента”

Украинские умельцы представили  FPV-дрон, использующий оптоволокно для управления и передачи видео. Аппарат под названием "Бандерик-лента" обещает перспективное развитие в области БПЛА. Подробности В числе преимуществ использования...