Военные технологии

Оккупанты завезли в Крым беспилотники Mohajer-6

В скором времени Россия может начать использовать в тандеме с Shahed-136 беспилотники Mohajer-6. На этой неделе партия таких летательных аппаратов была завезена на Крымский полуостров. В настоящий момент российские операторы учатся управлять ими. Об этом в Facebook сообщил Константин Машовец из «Информационного сопротивления».

Подробности

Запрос на поставку Mohajer-6 был направлен Кремлем на рассмотрение Тегерана минувшим летом. С конца августа оккупанты получили порядка 10-15 дронов. Они были доставлены в Крым на военном транспортнике Ил-76МД. Жители полуострова часто видят иранские дроны в небе. По всей видимости, российские операторы обучаются управлению Mohajer-6. По мнению экспертов, ударные иранские дроны могут быть применены российской армией вместе с БПЛА-камикадзе.

Интересное:

Mohajer-6 относится к классу многофункциональных беспилотников. Его можно использовать как для наблюдения за противником, так и для нанесения ударов. Серийное производство Mohajer-6 было запущено в Иране в 2018 году. В настоящий момент на вооружении КСИР состоит порядка 60-75 таких летательных аппаратов. Mohajer-6 способен нести на подвесках четыре управляемые ракеты или авиационные бомбы.

Беспилотник весит около 100 кг. Размах его крыльев составляет 10 м. По словам Машовца, из-за больших габаритов Mohajer-6 легко обнаруживается радарами систем ПВО.

Последние новости:

ВСУ сбили российский дрон с крышками от пивных бутылок и пластиковой баклажкой вместо бака

Украинские бойцы из бригады ГПСУ "Помста" сообщили о сбитом российском разведывательном беспилотнике "Орлан-10" неподалеку от…

28.04.2024

ЗСУ збили російський дрон з кришками від пивних пляшок та пластиковою баклажкою замість бака

Українські бійці з бригади ДПСУ "Помста" повідомили про збитий російський розвідувальний безпілотник "Орлан-10" неподалік від…

28.04.2024

У РФ готуються створювати спеціальні мобільні групи для боротьби з розрахунками FPV-дронів

У Росії обговорюється необхідність створення спеціалізованих мобільних груп для знищення розрахунків FPV-дронів. Глава російського Центру…

28.04.2024

В РФ готовятся создавать специальные мобильные группы для борьбы с расчетами FPV-дронов

В России обсуждается необходимость создания специализированных мобильных групп для уничтожения расчетов FPV-дронов. Глава российского Центра…

28.04.2024

У нових «розумних» годинниках Samsung з’явиться функція моніторингу цукру в крові

"Самсунг" подумує про включення опції виміру цукру в крові в майбутню серію Galaxy Watch 7.…

28.04.2024

У новых «умных» часов Samsung появится функция мониторинга сахара в крови

«Самсунг» подумывает о включении опции замера сахара в крови в предстоящую серию Galaxy Watch 7.…

28.04.2024