ГоловнаТехно RUЕксперты заявили, что личная информация владельцев ПК, сданных в ремонт в опасности

Експерты заявили, что личная информация владельцев ПК, сданных в ремонт в опасности

Специалисты канадского университета Гельфа (Онтарио) задались вопросом о порядочности мастеров, к которым граждане относят компьютеры, смартфоны и ноутбуки для ремонта. Ответ оказался не самым лучшим для пользователей «умных» устройств.

Подробности

Полученный по итогам эксперимента результат – нарушение конфиденциальности в 50% случаев. Особенно активно ремонтники «шерстили» содержимое принесенных женщинами устройств в поисках пикантных фото и видео.

Узнать о несанкционированных вмешательствах в приватную жизнь владельцев ПК исследователям удалось благодаря восстановленным журналам регистрации устройств после ночных ремонтов в двенадцати частных мастерских. Мастера шести из них мониторили личные данные клиентов, а представители двух этих сервис-центров не постеснялись скопировать выуженную из ноутбуков информацию на собственные носители.

Авторов эксперимента, по их признанию, «потрясли результаты». Отдельные ремонтники не постеснялись скопировать не только сексуальный контент, но и обычные фото. Результаты интереса уличенных в нарушении пользовательских данных приведены ниже.

Результаты эксперимента: ремонтники не гнушаются «шерстить» содержимое сданных в ремонт ПК

Ноутбуки были со свежей Windows 10, на всех отсутствовали вредоносные программы и другие дефекты, и все они находились в идеальном рабочем состоянии, за исключением того, что аудиодрайвер был специально отключен. Половина ноутбуков была настроена таким образом, что казалось, будто они принадлежат мужчине, а другая половина – женщине. В целом, результаты исследования были следующими:

– Политики конфиденциальности и практика передачи протоколов и средств контроля для защиты данных клиентов отсутствуют у поставщиков услуг всех размеров.

– Поставщики услуг в большинстве случаев (10/11) требуют “полного доступа” к устройству, даже когда в этом нет необходимости.

– Технические специалисты часто подглядывают за данными клиентов (6/16) и иногда копируют их на внешние устройства (2/16).

– Технические специалисты, нарушающие конфиденциальность, часто делают это осторожно, чтобы не создать улик (1/6) или удалить такие улики (3/6).

– Значительная часть сломанных устройств (26/79, 33%) не ремонтируется из-за соображений конфиденциальности.

Для защиты данных специалисты университета Гельфа рекомендовали защищать пикантные и важные файлы паролями и обращаться в официальные сервис-центры с надежной репутацией.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Назван результат и значение для Украины первого боевого применения противоракет SM-3

Первое боевое применение противоракет SM-3 американскими эсминцами класса Arleigh Burke в ходе перехвата иранских баллистических ракет признано успешным. Подробности SM-3 поразили, по меньшей мере, шесть баллистических...

Польский аналитический портал назвал количество танков, БТР, БМП и САУ на российских базах длительного хранения

Польский портал Defence24 опубликовал оценку возможных запасов техники и вооружения на базах хранения российской армии по состоянию на конец 2023 года. По данным издания,...

Redmi K70 Ultra получит «разогнанный» вариант процессора Dimensity 9300: производительное решение

Следующий флагманский смартфон «Редми» в лице предназначенной для китайского рынка модели K70 Ultra обещает стать мощным и производительным устройством, утверждает завсегдатай Weibo под сетевым...