ГоловнаТехно RUЕвросоюз создаст аналог Starlink для снижения зависимости от Илона Маска

Евросоюз создаст аналог Starlink для снижения зависимости от Илона Маска

Власти Евросоюза намерены создать систему спутникового интернета. Как и в случае с принадлежащей SpaceX системой Starlink, для раздачи интернета будут использоваться спутниковые аппараты, находящиеся на низкой орбите. Запуск собственной системы спутникового интернета позволит Евросоюзу снизить свою зависимость от американских технологий.

Подробности

По данным Reuters, развертывание европейской спутниковой группировки начнется в 2025 году. Она будет состоять из 170 аппаратов. Система спутникового интернета ЕС будет функционировать по тому же принципу, что и Starlink. Проще говоря, спутниковые аппараты будут выполнять функции ретрансляторов сигналов, поступающих с наземных станций. Аналог Starlink можно будет использовать в качестве резервного канала в случае нарушения корабельной или радиосвязи.

Starlink

В сообщении властей ЕС по этому поводу отмечается, что на примере войны в Украине весь мир увидел, насколько важен спутниковый интернет. Новая система будет использоваться для раздачи сигнала не только в Европе. Брюссель предложит услуги спутникового интернета странам Африки.

В реализацию проекта по созданию европейского аналога Startlink будет вложено 6,8 млрд EUR, 3,6 млрд EUR из которых придутся на частное финансирование. Он может стать альтернативой проекту по созданию системы GNSS совместно с Galileo, реализация которого обойдется в 10 млрд EUR.

Starlink

Компания SpaceX, владеющая провайдером Starlink, является частной. Она контролируется Илоном Маском. Евросоюз не хочет зависеть от эксцентричного американского миллиардера.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...