ГоловнаТехно RUКомпания Kratos и ВВС США объявили об успешном испытании автономного самолета Valkyrie

Компания Kratos и ВВС США объявили об успешном испытании автономного самолета Valkyrie

ВВС США (USAF) и оборонный подрядчик Kratos отчитались об успешном проведении летных испытаний автономного реактивного самолета XQ-58A Valkyrie. Об этом сообщает FlightGlobal.

Подробности

В ходе состоявшегося 03 ноября телефонного разговора о квартальных доходах гендиректор «Кратоса» Эрик ДеМарко сообщил, что возглавляемая им организация накануне завершила летные испытания серийной модели XQ-58A. Местом их проведения был избран аризонский полигон Юма.

– Серийный Block II Kratos Valkyrie продемонстрировал расширенные возможности, летая дольше, выше, с более тяжелым полетным весом и на большую дальность, чем когда-либо прежде, – пояснил ДеМарко.

XQ-58A разрабатывается для ВВС США в качестве дешевого беспилотного-расходника для выполнения ряда боевых задач.

Функционер добавил, что испытательная миссия стала ключевым этапом для Исследовательской лаборатории ВВС, которая в партнерстве с компанией Kratos разрабатывает технологии автономного полета.

В рамках программы Collaborative Combat Aircraft (CCA) ВВС США стремятся объединить автономные непилотируемые и оснащенные боевым оборудованием самолеты с обычными истребителями. Руководство ВВС США заявляет, что их инициатива Next-Generation Air Dominance (NGAD) направлена на создание “семейства систем”, которые объединят истребитель с экипажем и автономную поддержку.

По словам представителей “Кратоса”, недавний испытательный полет автономного истребителя “Валькирия” проходил с использованием зашифрованного коммуникационного пакета, включающего резервные системы. XQ-58A “проложил маршрут к месту посадки в условиях имитации потери связи”, а затем самостоятельно приземлился в зоне поражения.

В «Кратосе» называют это демонстрацией “ключевой автономной способности” самолета, которая позволяет совершать посадку и восстановление даже при отсутствии радиосвязи. Компания утверждает, что возможность полета и посадки без радиосигнала “поможет снизить вероятность обнаружения противником и отслеживания радиочастотных излучений при возвращении системы на базу”.

Kratos планирует построить начальную производственную партию из 12-и “Валькирий”, которая, по словам компании, должна быть завершена в 2023 году.

– Мы находимся в процессе принятия решения о последующем серийном производстве Valkyrie, в том числе <…> с тремя нашими новыми клиентами в течение следующих нескольких месяцев, – продолжил ДеМарко, не раскрывая имен потенциальных покупателей.

Во время отчета о доходах генеральный директор также сообщил, что «Кратос» будет участвовать в конкурсе на новую секретную программу в рамках программы CCA, которую ДеМарко назвал “тактический беспилотник”.

Эта секретная инициатива будет включать “конкурсный отбор” для ВВС США в 2024 году.

– Многочисленные недавние заявления и данные из Пентагона указывают на будущее с сотнями или тысячами беспилотных систем, состоящих из нескольких различных типов, с разными возможностями и разной стоимостью, – отметил ДеМарко.

Он утверждает, что Kratos в настоящее время является единственной компанией на рынке “с семейством дешевых, расходуемых, одноразовых атакующих дронов, летающих сегодня”.

В III квартале компания сообщила об убытках в размере $8 млн.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Xiaomi представит самые дешевые смартфоны этого года Redmi 13 5G и Poco M7 5G

Сеть приросла информацией о разработке корпорацией «Сяоми» смартфона Redmi 13 5G. Во внутренней документации компании аппарат фигурирует под символьным обозначением «N19» и кодовым названием...

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...

Xiaomi готовится запустить в продажу самые дешевые наушники с активным шумоподавлением

«Сяоми» обогатила рынок беспроводных наушников новинкой под названием Redmi Buds 5A. Презентованный накануне аксессуар, по уверениям разработчиков, входит в число самых доступных гарнитур планеты...