ГоловнаТехно RUСтоимость смартфонов начнет снижаться в связи с завершением дефицита чипов

Стоимость смартфонов начнет снижаться в связи с завершением дефицита чипов

Спрос на электронику продолжает сокращаться по всему миру. В связи с этим производители начали отменять размещенные ранее заказы на поставку интегральных микросхем компаниям NVIDIA, AMD и TSMC.

Подробности

Аналитики Strategy Analytics прогнозируют, что по итогам текущего года поставки 5G-смартфонов сократятся как минимум на 150 млн ед. В связи с этим спрос на 5G-чипы просядет на 120 млн ед. Ведущие поставщики смартфонов располагают большими складскими запасами полупроводников. Они оцениваются аналитиками в 200 млн ед. Запасов радиочипов им хватит до середины следующего года.

Стоит отметить, что используемые в автомобилестроительной промышленности полупроводниковые изделия по-прежнему в дефиците. Вместе с тем они занимают не более 10% глобального рынка микропроцессоров.

Спрос на ПК также снижается во всем мире. По данным Garner, во второй четверти производители компьютеров отгрузили 72 млн ед. устройств. Это на 13% меньше, нежели во втором квартале прошлого года. Рынок ПК показал самое резкое снижение с 2013 года.

Ведущие чипмейкеры готовятся к снижению цен. В соответствии с прогнозом Isaiah Research компания Qualcomm снизит цены на 5G-чипы во втором полугодии на 10-15%. Примерно на столько же цены будут снижены MediaTek. Чипы UNISOC 4G уже сейчас предлагаются к приобретению по 9 USD, хотя еще не так давно они обходились производителям смартфонов в 17 USD за единицу. Компания UNISOC производит чипы для Samsung. После отмены заказов южнокорейской корпорацией шанхайский чипмейкер решил снизить цены на полупроводники во втором полугодии на 20-30%. Нетрудно догадаться, что вслед за чипами цены снизятся и на смартфоны.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

POCO випустить свій перший бюджетний планшет зі стілусом та клавіатурою

Компанія "ПОКО" готується випустити перший у своїй історії планшетний ПК, підтвердженням чого є нещодавня реєстрація пристрою на євроазійській платформі ЄЕК під ім'ям "Tablet brand...

Redmi Note 13 Pro 5G порівняли з Nothing Phone 2a: всі відмінності

Redmi Note 13 Pro 5G і Nothing Phone 2a - два гідних конкурента в середньому сегменті ринку смартфонів. Незважаючи на зовнішню схожість, пристрої мають...

Розкрита частина характеристик бюджетного флагмана Xiaomi 14T Pro

Чутки з Китаю розкрили деякі деталі про майбутній смартфон Xiaomi 14T Pro, відомий у Піднебесній під ім'ям Redmi K70 Ultra. Подробиці За даними джерел, екран пристрою...