Мобильная связь

Названы операторы, способные обеспечить бесперебойную связь в условиях блэкаута

Операторы «большой тройки» делают все возможное для стабилизации связи после отключения электроэнергии. По данным Liga.Tech, одним из способов стабилизации связи является использование для обеспечения электроэнергией башен сотовой связи солнечных панелей. К сожалению, этот способ применяется далеко не во всех регионах.

Кто из операторов способен обеспечить связь в условиях веерных отключений

Vodafone продолжает расширять емкости в отдельных областях Украины за счет установки «дополнительных спектров». В частности, мобильный оператор расширил радиоспектр в Полтавской, Черновицкой и Закарпатской областях. Это было сделано после существенного увеличения численности населения за счет миграции ВПЛ. В крупных городах увеличение радиоспектра возможно далеко не всегда. Виной всему интерференции.

Интересное:

Несколько недель назад телекоммуникационная компания lifecell приступила к тестированию питания от солнечных панелей. Специалисты мобильного оператора уже успели подключить к солнечным панелям башни в южной части страны. Они обеспечивают работу мобильной сети в круглосуточном режиме. Солнечная энергия используется для зарядки автономных аккумуляторов, которые способны обеспечивать работу сотовым вышкам на протяжении 36 часов. В случае успешности реализуемого на юге проекта он будет масштабирован на всю страну.

В Kyivstar по этому поводу отметили, что после отключения электроэнергии башни сотовой связи переводятся в автономный режим работы. Проще говоря, электроэнергия начинает подаваться с аккумуляторных батарей. В таком режиме они могут проработать около пяти часов. После этого башни подключают к мобильным дизельным генераторам. Проблема заключается в том, что аккумуляторными блоками оборудованы далеко не все башни. Из-за этого после отключения электроэнергии абонентам доступно лишь около 20% сети. Именно поэтому они сталкиваются с исчезновением интернета в условиях блэкаута.

Смотреть комментарии

  • Лайфсел , имеет аккумуляторы на всех БС.

Последние новости:

Танки Abrams виявилися марними для цієї війни та їдуть назад у тил

Українські військові відвели танки Abrams з передової, не вважаючи їх вирішальним фактором у війні. Подробиці…

27.04.2024

Танки Abrams оказались бесполезны для этой войны и уезжают обратно в тыл

Украинские военные отвели танки Abrams с передовой, не считая их решающим фактором в войне. Подробности…

27.04.2024

Рідкісна БМП-3 з комплексом динамічного захисту “Каркас-2” помічена в Україні

На передовій в Україні засвітилася рідкісна модифікація російської БМП-3, ключовою особливістю якої є динамічний захист…

27.04.2024

Редкая БМП-3 с комплексом динамической защиты “Каркас-2” замечена в Украине

На передовой в Украине засветилась редкая модификация российской БМП-3, ключевой особенностью которой является динамическая защита…

27.04.2024

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або…

27.04.2024

Как контролировать громкость уведомлений в смартфонах Xiaomi

Смартфоны экосистемы «Сяоми» предоставляют возможность индивидуально регулировать громкость уведомлений, независимо от громкости звонков, медиафайлов или…

27.04.2024