Военные технологии

ВСУ могут получить от США передовые беспилотники Reaper и Grey Eagle

Группа конгрессменов направила на рассмотрение руководства Пентагона ходатайство о передаче Украине передовых беспилотных систем. Письмо на имя Ллойда Остина оказалось в распоряжении корреспондентов WSJ.

Подробности

По мнению 17 американских политиков, ВСУ могли бы более эффективно давать отпор вторгшимся в страну оккупантам, если бы на их вооружении состояли передовые дроны. Речь идет о MQ-9A Reaper и MQ-1C Grey Eagle. Американские законодатели полагают, что наличие таких летательных аппаратов позволит украинской армии обеспечить непрерывное наблюдение за противником. Кроме этого, ВСУ смогут использовать БПЛА для наведения на цели на значительных расстояниях, что особенно актуально в свете угроз ракетных ударов со стороны РФ.

Интересное:
Американский разведывательно-ударный беспилотник MQ-9A Reaper

По словам бригадного генерала Пэта Райдера, занимающего в Пентагоне должность пресс-секретаря, официальный Киев запрашивал у Вашингтона дроны Grey Eagle. Окончательное решение по запросу до настоящего времени принято так и не было. Руководство оборонного ведомства продолжает его анализировать.

Американский разведывательно-ударный беспилотник MQ-1C Grey Eagle

В своем обращении конгрессмены попросили Пентагон не затягивать с принятием решения после завершения анализа запроса украинской стороны.

Последние новости:

ВСУ сбили российский дрон с крышками от пивных бутылок и пластиковой баклажкой вместо бака

Украинские бойцы из бригады ГПСУ "Помста" сообщили о сбитом российском разведывательном беспилотнике "Орлан-10" неподалеку от…

28.04.2024

ЗСУ збили російський дрон з кришками від пивних пляшок та пластиковою баклажкою замість бака

Українські бійці з бригади ДПСУ "Помста" повідомили про збитий російський розвідувальний безпілотник "Орлан-10" неподалік від…

28.04.2024

У РФ готуються створювати спеціальні мобільні групи для боротьби з розрахунками FPV-дронів

У Росії обговорюється необхідність створення спеціалізованих мобільних груп для знищення розрахунків FPV-дронів. Глава російського Центру…

28.04.2024

В РФ готовятся создавать специальные мобильные группы для борьбы с расчетами FPV-дронов

В России обсуждается необходимость создания специализированных мобильных групп для уничтожения расчетов FPV-дронов. Глава российского Центра…

28.04.2024

У нових «розумних» годинниках Samsung з’явиться функція моніторингу цукру в крові

"Самсунг" подумує про включення опції виміру цукру в крові в майбутню серію Galaxy Watch 7.…

28.04.2024

У новых «умных» часов Samsung появится функция мониторинга сахара в крови

«Самсунг» подумывает о включении опции замера сахара в крови в предстоящую серию Galaxy Watch 7.…

28.04.2024