ГоловнаТехно RUПриложения некоторых банков стали недоступны пользователям Samsung Galaxy S10

Приложения некоторых банков стали недоступны пользователям Samsung Galaxy S10

Обнаруженные проблемы в работе Samsung Galaxy S10, а именно подэкранного сканера, послужили блокировке со стороны банков, собственных фирменных приложений для пользователей данных устройств. Происшествие взяло начало в Великобритании. Некоторые финансовые организации заблокировали самое приложение, другие попросту приостановили возможность скачивания приложения в магазине Play Store. Информация об этом распространилась в сети со ссылкой на издание Android Police.

Причина кардинальных решений и ответ Samsung

Во второй половине октября пользователи распространили сведения о уязвимости сканера в Galaxy S10. При чем, как бы это парадоксально не звучало, достаточно чтобы на экране была установлена дополнительная защитная плёнка. Именно она препятствует нормальной работе ультразвукового сканера, точнее, ее самые дешевые экземпляры. В следствии установки на стекло подобной защиты, система распознает практически любой отпечаток как оттиск владельца.

samsung-corp-hack-galaxy10s

В компании Samsung приняли меры в одночасье с распространением информации о уязвимости, и поспешили успокоить пользователей тем, что в следующем обновлении проблема будет искоренена. Однако финансовые структуры не удовлетворил ответ разработчиков. Не ожидая исправлений с их стороны, обезопасили своих клиентов собственными силами.

Какие шаги предприняли банки

Банк исключивший свое приложение из интернет-магазина Play Store – NatWest. Там дали разъяснения, что кардинальная мера продержится до тех пор, пока Samsung не предоставит определённые гарантии.

Менее радикально отреагировали в другом финансовом учреждении – Nationwide Building Society. Там попросту в самом приложении исключили возможность пользоваться сканером. Кстати, пользователи данного банка из Израиля также подтвердили о невозможности входа в приложение по отпечатку. Заокеанские банки США эту меру планируют ввести буквально на днях.

Какие модели Samsung остаются в зоне риска

Помимо Galaxy S10, еще четыре модели имеют схожие проблемы безопасности – это Galaxy Note 10 и 10+, S10+ и S10 5G. В компании также указали о предостережениях при апдейте сканера – в обязательном порядке необходимо убедиться, что снимаемый отпечаток отобразился по всему контуру и по середине. Если этим пренебречь, опасность увеличится в разы.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...