ГоловнаТехно RUПродажи Xiaomi уменьшились на европейском рынке: пользователи предпочитают Samsung и Apple

Продажи Xiaomi уменьшились на европейском рынке: пользователи предпочитают Samsung и Apple

В 2021 году смартфоны Xiaomi были третьими в списке самых продаваемых во всем мире. Однако блокада Китая и постоянные проблемы с поставками повлияли на их рост на европейском рынке. На самом деле, согласно недавнему исследованию Counterpoint, Xiaomi сдает позиции в Европе, а нынешними фаворитами являются Samsung и Apple.

Подробности

Рынок продаж смартфонов упал на 11% во втором квартале 2022 года, при этом на территории Европы было продано всего 40 миллионов единиц. На это годовое снижение влияют многие факторы, такие как геополитическая неопределенность и ухудшение глобального экономического климата.

Однако некоторым производителям в этом секторе удалось «сохранить себя» и увеличить свою долю на рынке. Удерживает позиции Samsung, который остался номером один в Европе; и Apple, чьи поставки увеличились благодаря выпуску iPhone SE 5G. Хотя обе компании в равной степени пострадали из-за их ухода из российского рынка.

Монитор рынка исследований Counterpoint

Если быть точным, по сравнению со вторым кварталом 2021 года Samsung увеличила свою долю рынка с 27% до 32%, а Apple – с 21% до 24%. Точно так же Realme продемонстрировала значительный рост, поднявшись с 2% до 3% при продажах в Европе.

А такие бренды, как Xiaomi и OPPO, сильно пострадали во втором квартале 2022 года. Ежеквартальный мониторинг рынка Counterpoint Research показывает, что доля  продаж Xiaomi в Европе упала с 27% до 19%. В то время как OPPO снизился всего на 1%, то есть с 6% до 5%.

Обе компании пострадали от проблем с распределением поставок, не говоря уже о том, что политическая напряженность в различных европейских странах потрясла рынок в целом. Xiaomi по-прежнему остается третьим производителем с наибольшим присутствием на рынке в 2022 году, а его ближайшие конкуренты намного ниже.

Специалисты надеются, что поставки смартфонов в Европу в скором времени возрастут, но, вероятно, их восстановление займет много времени.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Вперше показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Прийдешня сертифікація 3C фактично підтверджує неминучість презентації Meizu 21 Note, що нівелює чутки про відмову бренду "Мейзу" від розробки і виробництва "розумних" телефонів. Деталі Згідно з...

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для придбання за акційною ціною. Подробиці Місткість новинки - 60 літрів -...

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei, корпорація Apple вжила аналогічних заходів для видалення з AppStore...