ГоловнаТехно RUНазвано 15 приложений которые нужно срочно удалить со своего Android-смартфона

Названо 15 приложений которые нужно срочно удалить со своего Android-смартфона

Эксперты британской компании Sophos, которая специализируется на кибербезопасности, сообщили Google про наличие минимум 15-ти опасных приложений, найденных в Play Store.

Подробности

Некоторые приложения даже могут маскироваться под безвредные системные инструменты, чтобы избежать обнаружения и удаления. Одно из приложений в списке – Flash On Calls & Messages, при запуске выдает ложное сообщение об ошибке, в котором говорится, что оно несовместимо с данным устройством. Затем оно скрывается в смартфоне или планшете, но может служить шлюзом для передачи вашей переписки и личных данных злоумышленникам.

Другие приложения меняют изображение своих значков, чтобы они выглядели как безопасные и важные приложения.

Представитель Sophos сказал: “Если вы подозреваете, что приложение, которое вы недавно установили, вдруг сменило значок в трее приложений, зайдите в Настройки – Приложения и уведомления. Последние открытые приложения отображаются в списке сверху. Если какое-либо из этих приложений использует похожий на системные приложения Android значок, то лучше его удалить”.

Вот приложения из списка компании Sophos:

  1. Flash On Calls & Messages
  2. Read QR Code
  3. Imagine Magic
  4. Generate Elves
  5. Savexpense
  6. QR Artifact
  7. Find Your Phone: Whistle
  8. Scavenger
  9. Auto Cut Out Pro
  10. Background Cut Out
  11. Photo Background
  12. ImageProcessing
  13. Background Cut Out New
  14. Auto Cut Out
  15. Auto Cut Out 2019

Названы 15 опасных приложения в магазине Google

Все упомянутые приложения были удалены из Google Play Store, но они все еще установлены, на более чем миллионе устройств, и Sophos предупреждает, что другие приложения могут выполнять аналогичную тактику атаки на устройство, при загрузке.

Компания утверждает, что пользователям следует тщательно проверять обзоры любых новых приложений, перед загрузкой с магазина Google. Да и следить – нет ли появления подозрительной активности после их установки, также не помешает.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Названы причины вывода росийського контингента из Карабаха и количество техники

РФ начала досрочный вывод своего "миротворческого контингента" из Нагорного Карабаха без объяснений причин. О принятом решении сообщили спикеры Кремля. Также имеются подтверждающие видео с...

Показали дизайн первого смартфона HMD с батареей 5000 мАч

Свежая утечка раскрыла дизайн перспективного смартфона HMD Pulse, который получил фронтальное отверстие для селфи-датчика, черный модуль основной dual-камеры на тыльной панели и три варианта...

Как сэкономить заряда батареи и мобильные данные в смартфонах Xiaomi путем деактивации всего одной функции

Для экономии заряда батареи и мобильных данных на устройствах экосистемы Xiaomi с операционками HyperOS и MIUI можно деактивировать функцию, которая поддерживает активные мобильные данные...