ГоловнаТехно RUСмартфоны Xiaomi: аргументы «за» и «против»

Смартфоны Xiaomi: аргументы «за» и «против»

Согласно результатам исследования агентства Counterpoint, компания Xiaomi вошла в тройку самых результативных брендов 2021 года по объему продаж смартфонов. Тем не менее, сместить Apple и Samsung с верхних ступеней импровизированного «пьедестала почета» китайскому производителю пока не удается. О причинах популярности и недостатках смартфонов азиатского техногиганта будет говорить в нашем сегодняшнем материале.

Подробности

Как отмечалось выше, Xiaomi удается удерживать позиции в ТОП-3 лидеров мирового «смартфоностроения»  благодаря доверию, оказанному пользователями по всему миру. “Инновации для всех” – это философия производителя, предоставляющего качественные смарт-устройства по доступной цене.

Самые раздражающие тенденции на мировом рынке смартфонов в 2020 году

Положительные стороны телефонов Xiaomi/Redmi/POCO

Со времени выпуска своего первого смартфона Mi 1 в 2011 году, Xiaomi Group претерпела значительные изменения (как положительные, так и отрицательные). Начнем с позитивных.

1) Производительность в соответствии с требованиями

Мобильные телефоны Xiaomi отличаются высокой производительностью. Это можно увидеть в профильном рейтинге AnTuTu, результаты которого Prostomob регулярно публикует. Так, в июньский список ТОП-10 устройств высшего ценового сегмента попали сразу четыре смартфона китайского бренда (по две версии Xiaomi 12 и POCO F4 GT). Телефон POCO F3 стал лидером в средней ценовой категории.

Высокая производительность мобильных телефонов Xiaomi обусловлена качеством процессоров Snapdragon и MediaTek с одной стороны, и феноменальными возможностями фирменной прошивки MIUI, обеспечивающей оптимальный пользовательский опыт даже на бюджетных девайсах, – с другой.

Смартфоны Xiaomi: аргументы «за» и «против»

2) Длительное время работы от аккумулятора

Xiaomi предпочитает оснащать смартфоны своей экосистемы аккумуляторами большой емкости. Так, Redmi 8 может похвастать батареей на 5000 мА/ч., POCO X3 Pro – на 5160 мА/ч., а Mi Note 10 – на 5260 мА/ч. В каталоге компании имеется великое множество гаджетов с отличной выносливостью для выполнения сложных задач в течение длительного промежутка времени.

Выдающаяся автономность продукции бренда, в числе прочего, подтверждается рейтингом DXOMARK, в котором фигурируют сразу несколько представителей модельного ряда Redmi Note.

Смартфоны Xiaomi: аргументы «за» и «против»

3) Цены на любой вкус

Стоимость продукта – один из ключевых критериев выбора для потребителей. Смартфоны Xiaomi бюджетного сегмента – одни из самых востребованных среди граждан со скромным материальным достатком.

При этом китайский бренд предлагает представительный перечень устройств среднего ценового сегмента и предоставляет возможность инвестировать в эксклюзивность, мощь и производительность, например в смартфоны 12S-серии с оптикой легендарного немецкого производителя фотографического оборудования Leica.

Смартфоны Xiaomi: аргументы «за» и «против»

4) Фотография

Как отмечалось в предыдущем абзаце, Xiaomi не оставляет без внимания фотографическую составляющую смартфонов своего производства. Наряду с устройствами серии Xiaomi 12S, камеры Mi 11 Ultra и Mi 10 Ultra занимают достойные места в профильном рейтинге DXOMARK, а селфи-камеры Mi Note 10 и Mi Mix 3, по мнению составителей, оказались лучше в сравнении с фронт-модулем iPhone SE.

Слабые стороны телефонов Xiaomi/Redmi/POCO

Несмотря на все перечисленные выше достоинства, рассматривать смартфоны китайского бренда в качестве «венца творения» и «вершины инженерного искусства» нельзя. Как и у всякого склонного к смелым эксперимента производителя, недостатков у Xiaomi более чем достаточно. Самые явные и бросающиеся в глаза упущения и недоработки перечислены ниже.

1) Вечные проблемы с фирменной прошивкой

MIUI – это универсальное и достаточно эффективное программное обеспечение. Тем не менее, решения Xiaomi в отношении слоя персонализации не всегда являются правильными. Пользователи компании постоянно жалуются на нерасторопность разработчиков в части исправления выявленных багов, дефектов и недоработок.

Более того, компания умудряется выводить на рынок новые версии прошивки, не устранив при этом актуальные на момент презентации «косяки» предыдущих версий. В результате дефекты зачастую наслаиваются друг на друга.

2) Выпуск значительного количества однотипных устройств и заваливание рынка клонами

Клоны Xiaomi – это самая настоящая «притча во языцех». Ярость пользователей вызывает не только политика «заваливания рынка» одинаковыми устройствами с разными названиями, но и желание бренда беспринципно «радовать» пользователей, выпуская клоны устаревших устройств под другими названиями и позиционируя подобное старьё в качестве новинок.

Смартфоны Xiaomi: аргументы «за» и «против»

Вместо резюме

Называть Xiaomi идеальной компанией можно с большой натяжкой. Тем не менее, говорить о ее уходе из ТОП-3 лидеров рынка в сегменте смартфонов преждевременно: с высокой долей вероятности китайский бренд будет и дальше демонстрировать устойчивый рост, несмотря на санкции, локдауны, коронавирусные истерии, дефицит комплектующих, инфляцию, «обезьяньи оспы» и прочие беды нашего времени.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Производство САУ “Богдана” за неполные полгода возросло в 1,7 раза

Производство САУ 2С22 "Богдана" в Украине значительно увеличилось. Согласно недавнему меседжу президента Владимира Зеленского, в апреле-2024 года будет собрано 10 таких установок (+4 в...

В США сделали заявление о штурмовиках A-10 для Украины

На недавних слушаниях в комитете Палаты представителей по Вооруженным силам США министр федеральных ВВС Фрэнк Кендалл заявил об отсутствии со стороны Украины интереса к...

Xiaomi открыла внутреннее тестирование сотен функций искусственного интеллекта в своих смартфонах

«Сяоми» запускает внутренние испытания функций искусственного интеллекта на модельном ряде смартфонов Xiaomi 14, объединенных под названием «Сундук с сокровищами ИИ» (англ. “AI Treasure Chest”)...