Техно RU

В Украине создали мессенджер Dober с постквантовой криптографией

Украинские разработчики представили защищенный мессенджер Dober. Им смогут пользоваться как рядовые пользователи, так и военнослужащие. Кроме этого, благодаря широкому функционалу мессенджер Dober может заинтересовать предпринимателей. Его можно использовать для обмена медиафайлами и документами, а также для управления закрытыми группами. В настоящий момент разработчики Dober заняты поиском инвесторов с целью дальнейшего развития программного продукта.

Подробности

Идея создать украинский защищенный мессенджер пришла в голову участникам команды Dober в 2021 году на фоне массового сбоя сервисов Google. Тогда из строя одновременно вышли Google Drive, Google Meet, Gmail и YouTube. По словам разработчиков, в условиях ведущихся на территории страны боевых действий наличие собственного мессенджера приобрело особую актуальность. Зарубежные мессенджеры Telegram, WhatsApp и Viber могут собирать данные о пользователях и их диалогах.

Интересное:

Мессенджер Dober совершенно бесплатен. Команда планирует развивать его в качестве публичного и корпоративного продукта. В последнем случае доступ к переписке будут иметь только сотрудники. Корпоративные клиенты будут вправе рассчитывать на выделение личных серверов для хранения конфиденциальной информации.

К основным конкурентным преимуществам Dober можно отнести:

  • Наличие end-to-end шифрования.
  • Конфиденциальность пользователей (отсутствие привязки к телефонному номеру).
  • Мониторинг пользовательских сессий по устройствам.
  • Защита приложения с помощью PIN-кода.
  • Выделенный сервер.
  • Централизованное хранение зашифрованных данных на сервере.

Первая публичная версия мессенджера будет иметь ограниченную функциональность. По мере развития проекта она будет расширяться.

Последние новости:

Танки Abrams виявилися марними для цієї війни та їдуть назад у тил

Українські військові відвели танки Abrams з передової, не вважаючи їх вирішальним фактором у війні. Подробиці…

27.04.2024

Танки Abrams оказались бесполезны для этой войны и уезжают обратно в тыл

Украинские военные отвели танки Abrams с передовой, не считая их решающим фактором в войне. Подробности…

27.04.2024

Рідкісна БМП-3 з комплексом динамічного захисту “Каркас-2” помічена в Україні

На передовій в Україні засвітилася рідкісна модифікація російської БМП-3, ключовою особливістю якої є динамічний захист…

27.04.2024

Редкая БМП-3 с комплексом динамической защиты “Каркас-2” замечена в Украине

На передовой в Украине засветилась редкая модификация российской БМП-3, ключевой особенностью которой является динамическая защита…

27.04.2024

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або…

27.04.2024

Как контролировать громкость уведомлений в смартфонах Xiaomi

Смартфоны экосистемы «Сяоми» предоставляют возможность индивидуально регулировать громкость уведомлений, независимо от громкости звонков, медиафайлов или…

27.04.2024