Техно RU

IT-отрасль продолжает оставаться локомотивом украинской экономики

По итогам пяти месяцев нынешнего года экспортная выручка украинского IT-сектора составила 3,2 млрд USD. В годовом выражении она увеличилась на 27%. На сегодняшний день IT является единственной отраслью украинской экономики, которая демонстрирует уверенный рост в условиях войны. Об этом свидетельствуют данные НБУ.

Подробности

Сейчас почти 50% валютной выручки от экспорта услуг приходится на участников украинского IT-рынка. За пять месяцев их доля в структуре экспорта услуг составила 46%. Годом ранее она была равна 37%.

Интересное:

Общий экспорт услуг в рассматриваемом отчетном периоде составил 6,8 млрд USD. По отношению к 2021 году он практически не изменился. Вместе с тем экспорт товарной продукции снизился на 20%, до 17,9 млрд USD. Годом ранее он составлял 22,5 млрд USD. Больше всего сократились поставки продовольствия (-6%) и черных металлов (-38%).

Военные действия сказались на географии экспорта товарной продукции. Так, если в прошлом году доли Азии и Европы в общей структуре экспортных поставок оценивались в 40 и 38%, то в этом году доля Европы возросла до 78%. Это объясняется закрытием морских торговых портов.

Последние новости:

ВСУ сбили российский дрон с крышками от пивных бутылок и пластиковой баклажкой вместо бака

Украинские бойцы из бригады ГПСУ "Помста" сообщили о сбитом российском разведывательном беспилотнике "Орлан-10" неподалеку от…

28.04.2024

ЗСУ збили російський дрон з кришками від пивних пляшок та пластиковою баклажкою замість бака

Українські бійці з бригади ДПСУ "Помста" повідомили про збитий російський розвідувальний безпілотник "Орлан-10" неподалік від…

28.04.2024

У РФ готуються створювати спеціальні мобільні групи для боротьби з розрахунками FPV-дронів

У Росії обговорюється необхідність створення спеціалізованих мобільних груп для знищення розрахунків FPV-дронів. Глава російського Центру…

28.04.2024

В РФ готовятся создавать специальные мобильные группы для борьбы с расчетами FPV-дронов

В России обсуждается необходимость создания специализированных мобильных групп для уничтожения расчетов FPV-дронов. Глава российского Центра…

28.04.2024

У нових «розумних» годинниках Samsung з’явиться функція моніторингу цукру в крові

"Самсунг" подумує про включення опції виміру цукру в крові в майбутню серію Galaxy Watch 7.…

28.04.2024

У новых «умных» часов Samsung появится функция мониторинга сахара в крови

«Самсунг» подумывает о включении опции замера сахара в крови в предстоящую серию Galaxy Watch 7.…

28.04.2024