Техно RU

Доходы украинских «айтишников» сократятся на четверть из-за действий НБУ

Руководство НБУ решило отменить введенные ранее ограничения на установление валютных курсов. Отныне банки при списании средств с гривневых карт за рубежом будут вправе использовать рыночный курс. При этом IT-специалисты, получающие зарплату от иностранных работодателей в долларах, смогут обменивать их только по курсу 29,2 грн. Таким образом, упразднение валютных ограничений поставило под угрозу украинский IT-бизнес.

Подробности

По словам сооснователя компании iPlan Л. Остапива, государство предложило «айтишникам» продавать заработанные за рубежом доллары по искусственному курсу. Вместо 37 грн. за доллар они будут получать 29,2 грн. Разница в 26% между рыночным и фиксированным курсами будет оседать в карманах украинских банкиров.

Интересное:

Остапив подчеркнул, что принятое регулятором решение вызвало у IT-специалистов справедливое возмущение. Многие из них решили отказаться от зачисления зарплаты на украинские счета.

Невзирая на боевые действия, в первой четверти текущего года бюджет Украины получил от IT-бизнеса 2 млрд USD, что является абсолютным рекордом. По итогам марта экспорт компьютерных услуг составил 96% от прошлогоднего объема. Если НБУ не поднимет курс до 33-35 грн. за 1 USD, то украинский бюджет недосчитается значительной части поступлений от участников IT-рынка. «Айтишники» попросту начнут открывать счета в зарубежных банках, чтобы не заводить деньги в Украину.

Смотреть комментарии

  • Тогда наша экономика которая держалась на (заробитчанах) уйдёт в аут, поскольку поступления валюты в Украину не будет. Ни кто не будет пересылать валюту ни почтой ни через карты.....Наделали сами себе. Наше правительство о нас беспокоится.............А когда встанет вопрос о защите Украины, так тут вплоть до Суда, это у нас быстро......

  • не прощу этого родине, вот как нас "поддерживает" государство в трудный час

Последние новости:

Бригада «Магура» звинуватила Associated Press у поширенні фейків про танки Abrams

Речники 47-ї ОМБР "Магура" озвучили офіційну позицію керівництва підрозділу щодо ситуації з танками Abrams, які,…

29.04.2024

Бригада «Магура» обвинила Associated Press в распространении фейков о танках Abrams

Спикеры 47-й ОМБР "Магура" озвучили официальную позицию руководства подразделения относительно ситуации с танками Abrams, которые,…

29.04.2024

Український Як-52 збив російський дрон “Орлан-10”: опубліковано відео з кабіни пілота

Українські військові продемонстрували перехоплення безпілотного розвідника окупантів "Орлан-10" за допомогою легкомоторного двомісного літака Як-52. Інцидент…

29.04.2024

Украинский Як-52 сбил российский дрон “Орлан-10”: опубликовано видео из кабины пилота

Украинские военные продемонстрировали перехват беспилотного разведчика оккупантов "Орлан-10" с помощью легкомоторного двухместного самолета Як-52. Инцидент…

29.04.2024

ВСУ сбили российский дрон с крышками от пивных бутылок и пластиковой баклажкой вместо бака

Украинские бойцы из бригады ГПСУ "Помста" сообщили о сбитом российском разведывательном беспилотнике "Орлан-10" неподалеку от…

28.04.2024

ЗСУ збили російський дрон з кришками від пивних пляшок та пластиковою баклажкою замість бака

Українські бійці з бригади ДПСУ "Помста" повідомили про збитий російський розвідувальний безпілотник "Орлан-10" неподалік від…

28.04.2024