Техно RU

В Китае опасаются “военных возможностей” Starlink

Военная направленность Starlink и постоянное увеличение количества орбитальной группировки спутников настораживают мир. Об этом пишет китайское издание Chinamil.

Подробности

В ходе российско-украинского противостояния компания SpaceX обеспечила высокоскоростной интернет для Украины, предоставив ей тонны специализированного IT-оборудования, которое используется не только для обеспечения устойчивой связи и коммуникации, но и для  распознавания лиц засветившихся на фото и видео врагов, а также для взаимодействия с БПЛА, отмечается в публикации.

Озабоченность официального Пекина вызывают планы Starlink увеличить группировку орбитальных спутников в 3,5 раза (до 42 тыс. с нынешних 12 тыс.) Столь бесконтрольное расширение, по мнению китайских аналитиков, «изменит ландшафт» глобальной интернет-сети.

Предпосылкой к такому заявлению стала опубликованная командованием американских ВВС новость от 31.03.2022, в которой говорится об успешной передаче данных спутниками «Старлинк» на скоростях до 160 м/с включительно. Это в 30 раз быстрее, нежели обеспечивают традиционные соединения. Отмечается, что к эксперименту привлекался новейший самолет ВВС США F35А.

Интересное:

Озвученные результаты позволяют предположить сценарий использования американскими военными беспилотников с оборудованием «Старлинк» на борту в качестве тактических ретрансляторов для управления огромными роями беспилотников, «заточенных» для выполнения широкого спектра задач.

Опрошенные журналистами Chinamil эксперты назвали программу «Старлинк» инновационным мегапроектом, плетущим новую сеть вокруг Земли. Естественные и рукотворные препятствия в виде рельефа и т.п. не влияют на способность орбитальной группировки передавать данные военным в воздухе, на море и на земле.

– Всё это может привести к кардинальным изменениям в глобальном интернет-ландшафте, – отмечают собеседники издания.

Безграничное доминирование группировки Starlink создает серьезные угрозы всем без исключения странам, стремящимся сохранить суверенитет в киберпространстве, предупреждают эксперты.

Последние новости:

Танки Abrams виявилися марними для цієї війни та їдуть назад у тил

Українські військові відвели танки Abrams з передової, не вважаючи їх вирішальним фактором у війні. Подробиці…

27.04.2024

Танки Abrams оказались бесполезны для этой войны и уезжают обратно в тыл

Украинские военные отвели танки Abrams с передовой, не считая их решающим фактором в войне. Подробности…

27.04.2024

Рідкісна БМП-3 з комплексом динамічного захисту “Каркас-2” помічена в Україні

На передовій в Україні засвітилася рідкісна модифікація російської БМП-3, ключовою особливістю якої є динамічний захист…

27.04.2024

Редкая БМП-3 с комплексом динамической защиты “Каркас-2” замечена в Украине

На передовой в Украине засветилась редкая модификация российской БМП-3, ключевой особенностью которой является динамическая защита…

27.04.2024

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або…

27.04.2024

Как контролировать громкость уведомлений в смартфонах Xiaomi

Смартфоны экосистемы «Сяоми» предоставляют возможность индивидуально регулировать громкость уведомлений, независимо от громкости звонков, медиафайлов или…

27.04.2024