ГоловнаТехно RUВ Китае опасаются "военных возможностей" Starlink

В Китае опасаются “военных возможностей” Starlink

Военная направленность Starlink и постоянное увеличение количества орбитальной группировки спутников настораживают мир. Об этом пишет китайское издание Chinamil.

Подробности

В ходе российско-украинского противостояния компания SpaceX обеспечила высокоскоростной интернет для Украины, предоставив ей тонны специализированного IT-оборудования, которое используется не только для обеспечения устойчивой связи и коммуникации, но и для  распознавания лиц засветившихся на фото и видео врагов, а также для взаимодействия с БПЛА, отмечается в публикации.

Озабоченность официального Пекина вызывают планы Starlink увеличить группировку орбитальных спутников в 3,5 раза (до 42 тыс. с нынешних 12 тыс.) Столь бесконтрольное расширение, по мнению китайских аналитиков, «изменит ландшафт» глобальной интернет-сети.

Предпосылкой к такому заявлению стала опубликованная командованием американских ВВС новость от 31.03.2022, в которой говорится об успешной передаче данных спутниками «Старлинк» на скоростях до 160 м/с включительно. Это в 30 раз быстрее, нежели обеспечивают традиционные соединения. Отмечается, что к эксперименту привлекался новейший самолет ВВС США F35А.

Озвученные результаты позволяют предположить сценарий использования американскими военными беспилотников с оборудованием «Старлинк» на борту в качестве тактических ретрансляторов для управления огромными роями беспилотников, «заточенных» для выполнения широкого спектра задач.

Опрошенные журналистами Chinamil эксперты назвали программу «Старлинк» инновационным мегапроектом, плетущим новую сеть вокруг Земли. Естественные и рукотворные препятствия в виде рельефа и т.п. не влияют на способность орбитальной группировки передавать данные военным в воздухе, на море и на земле.

– Всё это может привести к кардинальным изменениям в глобальном интернет-ландшафте, – отмечают собеседники издания.

Безграничное доминирование группировки Starlink создает серьезные угрозы всем без исключения странам, стремящимся сохранить суверенитет в киберпространстве, предупреждают эксперты.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...