Военные технологии

ВСУ так и не получили от Пентагона тяжелые дроны Switchblade 600

На вооружении украинской армии находится порядка 700 дронов Switchblade 300. Они пригодны для поражения легкобронированной техники противника и живой силы. Что касается дронов Switchblade 600, которые предназначены для уничтожения тяжелой бронетехники, то в Украину до настоящего времени поставлены они так и не были.

Подробности

По данным сетевого издания the DRIVE, детали контракта с компанией AeroVironment на поставку дронов Switchblade 600 все еще прорабатываются. Сроки их доставки в Украину еще не определены, равно как и объем партии.

Представитель Пентагона Д. Максвелл по этому поводу отметила, что тяжелые барражирующие боеприпасы будут закуплены оборонным ведомством для ВСУ в рамках Инициативы содействия безопасности. Действующий контракт на поставку Switchblade 600 у Минобороны США отсутствует. Министерство в частном порядке приобрело несколько прототипов для проведения испытаний.

Интересное:

Основным отличием 600-го дрона от 300-го является дальность полета и боеголовка. Легкий дрон несет боеголовку, эквивалентную 40-мм гранате. Что касается Switchblade 600, то он комплектуется многоцелевой боевой частью Javelin. Она хорошо зарекомендовала себя в российско-украинской войне в ходе использования одноименных ракетных комплексов производства Lockheed Martin.

Технические характеристики

Switchblade 600 может находиться в воздухе на протяжении 40 минут. Барражирующий боеприпас оснащен электрооптической/инфракрасной системой (EO/IR). Он способен поражать цели в радиусе 25 миль от места нахождения оператора. Скорость полета дрона составляет 185 км/ч. Для настройки боеприпаса требуется один солдат и 10 минут времени.

По словам Б. Кларка из Hudson Institute, поскольку у AeroVironment нет контракта с Пентагоном на поставку Switchblade 600, каждый дрон собирается инженерами компании вручную. Низкие темпы производства барражирующих боеприпасов могут быть одной из причин проволочек с их поставкой в Украину.

Смотреть комментарии

  • Ога, лично редакции простомобу джо байден доложил! Вы хоть бы рекламу поубирали, а то как бомжи ею обвешались ???????

Последние новости:

Танки Abrams виявилися марними для цієї війни та їдуть назад у тил

Українські військові відвели танки Abrams з передової, не вважаючи їх вирішальним фактором у війні. Подробиці…

27.04.2024

Танки Abrams оказались бесполезны для этой войны и уезжают обратно в тыл

Украинские военные отвели танки Abrams с передовой, не считая их решающим фактором в войне. Подробности…

27.04.2024

Рідкісна БМП-3 з комплексом динамічного захисту “Каркас-2” помічена в Україні

На передовій в Україні засвітилася рідкісна модифікація російської БМП-3, ключовою особливістю якої є динамічний захист…

27.04.2024

Редкая БМП-3 с комплексом динамической защиты “Каркас-2” замечена в Украине

На передовой в Украине засветилась редкая модификация российской БМП-3, ключевой особенностью которой является динамическая защита…

27.04.2024

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або…

27.04.2024

Как контролировать громкость уведомлений в смартфонах Xiaomi

Смартфоны экосистемы «Сяоми» предоставляют возможность индивидуально регулировать громкость уведомлений, независимо от громкости звонков, медиафайлов или…

27.04.2024