Техно RU

В iPhone обнаружена “прослушка”

Инженеры Apple Inc., отвечавшие за разработку iOS 15, обнаружили в программной платформе необычный баг. Интегрированный в iOS виртуальный ассистент Siri «слушал» владельцев мобильных устройств на постоянной основе. Эта функция должна активироваться лишь с согласия пользователя на ведение аудиозаписи и изучение отдаваемых им команд. Из-за наличия в iOS 15 бага помощник прослушивал юзеров без спроса.

Подробности

В сообщении «яблочного» гиганта по этому поводу отмечается, что ошибка в коде операционной системы активировала «прослушку» на части мобильных устройств iPhone. После обнаружения бага разработчиками программной платформы iOS 15 он был тут же устранен. В Apple утверждают, что все сделанные Siri записи разговоров юзеров были удалены с их гаджетов удаленно.

Интересное:

Корреспонденты ZDNet отмечают, что согласно сложившейся практике Apple интересуется у владельцев iPhone, желают ли они принять участие в улучшении голосового ассистента Siri. В случае утвердительного ответа iOS начинает собирать необходимые для этого данные. Записанные Siri разговоры используются инженерами Apple для повышения качества работы фирменного виртуального помощника.

В январе Apple выпустила новое обновление, после получения которого iPhone начали «узнавать» своих владельцев в медицинских масках. С выходом апдейта система Face ID начала использовать для идентификации пользователей «уникальные области вокруг глаз».

Поделиться

Последние новости:

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для…

29.04.2024

Xiaomi выпустила суперкомпактный 60-литровый бойлер Mijia P1

«Сяоми» обогатила линейку бытовых помощников для дома Mijia электрическим водонагревателем P1, который временно доступен для…

29.04.2024

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei,…

29.04.2024

Apple приняла решение удалить приложения, способные «раздевать» девушек с помощью генеративного ИИ

После появления отчетов о проблемном использовании искусственного интеллекта для создания неприемлемых изображений на телефонах Huawei,…

29.04.2024

Бригада «Магура» звинуватила Associated Press у поширенні фейків про танки Abrams

Речники 47-ї ОМБР "Магура" озвучили офіційну позицію керівництва підрозділу щодо ситуації з танками Abrams, які,…

29.04.2024

Бригада «Магура» обвинила Associated Press в распространении фейков о танках Abrams

Спикеры 47-й ОМБР "Магура" озвучили официальную позицию руководства подразделения относительно ситуации с танками Abrams, которые,…

29.04.2024