Техно RU

Counterpoint спрогнозировала рост цен на смартфоны в 2022 году

В текущем году смартфоны подорожают по всему миру на 10-20%. Основными причинами роста цен станут нехватка полупроводниковых изделий, нарушение цепочек поставок из-за эпидемии и инфляция. Об этом говорится в отчете аналитического агентства Counterpoint Research.

Подробности

В документе акцентируется внимание на том, что в минувшем году цены на мобильные устройства заметно возросли. По итогам трех четвертей средняя стоимость смартфона на мировом рынке составила 308 USD. Это на 21 USD больше, чем в 2020 году. Аналитики отмечают, что смартфоны подорожали из-за тотальной нехватки микросхем. В 2022 году проблема дефицита чипов решена не будет. Таким образом, никаких предпосылок к снижению цен нет.

В 2021 году наибольший рост цен на смартфоны был зафиксирован на ближневосточном и африканском рынках. В этих регионах мобильные устройства подорожали на 17,4%. Это произошло из-за роста инфляции на 8%, спровоцированного пандемией. Меньше всего цены на смартфоны выросли в Юго-Восточной Азии. В этом регионе рост цен на «умные» трубки составил всего 2%.

Интересное:

С 2020 года стоимость полупроводниковых компонентов на глобальном рынке возросла на 25-40%. В ближайшее время тайваньская полупроводниковая кузница TSMC намерена поднять отпускные цены на отгружаемую продукцию. TSMC является крупнейшим производителем полупроводниковых изделий на планете. Компания контролирует свыше 50% рынка контрактного производства микросхем. Таким образом, цены на чипы снова вырастут по всему миру.

Последние новости:

Танки Abrams виявилися марними для цієї війни та їдуть назад у тил

Українські військові відвели танки Abrams з передової, не вважаючи їх вирішальним фактором у війні. Подробиці…

27.04.2024

Танки Abrams оказались бесполезны для этой войны и уезжают обратно в тыл

Украинские военные отвели танки Abrams с передовой, не считая их решающим фактором в войне. Подробности…

27.04.2024

Рідкісна БМП-3 з комплексом динамічного захисту “Каркас-2” помічена в Україні

На передовій в Україні засвітилася рідкісна модифікація російської БМП-3, ключовою особливістю якої є динамічний захист…

27.04.2024

Редкая БМП-3 с комплексом динамической защиты “Каркас-2” замечена в Украине

На передовой в Украине засветилась редкая модификация российской БМП-3, ключевой особенностью которой является динамическая защита…

27.04.2024

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або…

27.04.2024

Как контролировать громкость уведомлений в смартфонах Xiaomi

Смартфоны экосистемы «Сяоми» предоставляют возможность индивидуально регулировать громкость уведомлений, независимо от громкости звонков, медиафайлов или…

27.04.2024