ГоловнаТехно RUСтало известно, как пользователям «Дії» защитить себя после информационной утечки

Стало известно, как пользователям «Дії» защитить себя после информационной утечки

Украинцу А. Пелюху удалось найти свои персональные данные в выставленной на продажу базе. Продавец утверждает, что в ней содержатся сведения о пользователях приложения «Дія». После обнаружения своих данных в «пробнике» базы мужчина решил проконсультироваться со знакомым специалистом по защите информации.

Подробности

Эксперт посоветовал Пелюху безотлагательно сменить пароли во всех банковских приложениях, создать новую электронную цифровую подпись, а также удалить приложение «Дія» до решения проблемы с обеспечением безопасности пользовательских данных.

пост пострадавшего от информационной утечки из приложения "Дия" украинца в Facebook

К. Корсун, занимающий пост руководителя Berezha Security, по этому поводу отметил, что в смене паролей в банковских приложениях определенно есть резон. Этот шаг позволит обезопасить персональные данные. Что касается удаления приложения «Дія», то в этом нет никакого смысла. Государственные базы данных уже скомпрометированы.

Корсун не рекомендует использовать автоматические «банковские» ЭЦП. Порядок их формирования пользователи контролировать не могут. За получением ЭЦП лучше обратиться в независимый АЦСК. В этом случае она будет храниться на вашей «флешке», а не на сервере банка, который может быть в любой момент атакован хакерами извне.

Аналогичного мнения придерживается киберэксперт А. Баранович. Он отметил, что информационная утечка уже состоялась. Следовательно, в удалении приложения «Дія» со смартфона нет никакого смысла. Сменить пароли в банковских приложениях действительно будет нелишним. Созданные в «Дії» электронные подписи следует аннулировать. Пользоваться ими после компрометации государственных баз данных нельзя.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...