Техно RU

Закрытие киевских провайдеров спровоцировало рост тарифов на интернет

Работающие в Киева интернет-провайдеры массово закрываются. На фоне сокращения количества игроков тарифы на интернет продолжают бить рекорды. По словам члена правления ИнАУ А. Арутюняна, тариф за 100 Мбит/с превысил 200 грн. Эта отметка была психологической. Скорость в 1 Гбит/с в столице Украины сейчас в среднем обходится более чем в 300 грн. Арутюнян утверждает, что это далеко не предел. К пересмотру тарифов готовятся многие участники киевского рынка.

Избежать повышения тарифов не удастся

Рост цен обусловлен несколькими факторами вроде увеличения стоимости кабеля и логистики. Не последнюю роль в ценообразовании играет стоимость доступа к инфраструктуре многоквартирных домов и уровень инфляции в стране. Доступ к инфраструктуре подорожал из-за ЖЭКов и ОСМД, которые пытаются таким образом увеличить свои доходы.

Интересное:

Согласно прогнозу Арутюняна в скором времени провайдерам придется больше платить за получение доступа к кабельной канализации. Она находится в управлении «Укртелекома». Компания уже успела обратиться к НКРСИ с просьбой о пересмотре тарифов. Таким образом, в крупных украинских городах избежать роста тарифов не удастся.

Позиция «Укртелекома»

Д. Захаренко, отвечающий в «Укртелекоме» за развитие массового сегмента, по этому поводу отметил, что цены на интернет-доступ в Украине одни из наиболее низких на планете. Себестоимость предоставления услуг связи находится под «экономическим давлением». В связи с этим у провайдеров есть реальные основания для пересмотра тарифов. Вероятнее всего, что они будут увеличены в следующем году.

Смотреть комментарии

  • Послушать олигархов, так в Украине на все низкие тарифы, но тарифы все время поднимают и поднимают. В Европу зарабатывать или в Азию их не выгонишь, в Неньке лучше, даже с низкими тарифами.

Последние новости:

Окупанти вигадали «цар-мангал» для захисту бронемашин від українських дронів

Окупанти вводять новий антидроновий захист для бойових броньованих машин (скор. ББМ). Ця інновація являє собою…

26.04.2024

Оккупанты придумали «царь-мангал» для защиты бронемашин от украинских дронов

Оккупанты вводят новую антидроновую защиту для боевых бронированных машин (сокр. ББМ). Эта инновация представляет собой…

26.04.2024

Офіцер ЗСУ розповів про особливості російського “танка-черепахи”

Окупанти застосовують на Донеччині т.зв. "танки-черепахи". Про особливості таких машин журналістам розповіли речники 26-ї артбригади…

26.04.2024

Офицер ВСУ рассказал об особенностях российского «танка-черепахи»

Оккупанты применяют на Донетчине т.н. «танки-черепахи». Об особенностях таких машин журналистам рассказали спикеры 26-й артбригады…

26.04.2024

POCO випустить свій перший бюджетний планшет зі стілусом та клавіатурою

Компанія "ПОКО" готується випустити перший у своїй історії планшетний ПК, підтвердженням чого є нещодавня реєстрація…

26.04.2024

POCO выпустит свой первый бюджетный планшет со стилусом и клавиатурой

Компания «ПОКО» готовится выпустить первый в своей истории планшетный ПК, подтверждением чего является недавняя регистрация…

26.04.2024