Техно RU

Стало известно, как использовать “Панель конфиденциальности” в смартфонах Xiaomi с Android 12

В программной платформе Android есть панель конфиденциальности, в которой можно посмотреть, какие разрешения используются установленными на смартфон апплетами. Более того, при желании можно установить, когда именно приложения используют предоставленные им разрешения.

Подробности

Операционная система получила множество новых функций и переработанный пользовательский интерфейс. В сфере безопасности и конфиденциальности североамериканский поисковый гигант Google пока, к сожалению, не преуспел. Панель конфиденциальности была интегрирована в программную платформу в рамках стратегии по развитию этого направления. Стоит отметить, что никакого отношения к похожим апплетам из Google Play панель конфиденциальности не имеет. Невзирая на схожую функциональность, она работает по-другому.

В панели можно ознакомиться с перечнем приложений, имеющих доступ к микрофону, видеокамере, GPS-модулю и т. п. Временная разбивка продолжительности получения апплетами доступа к узлам мобильного устройства может быть представлена в виде диаграммы.

Для чего нужна панель конфиденциальности

Для открытия панели необходимо выбрать в настройках смартфона пункт «Конфиденциальность». После этого на экране смартфона отобразится окно с панелью. В нем под круговой диаграммой можно обнаружить кнопки «Местоположение», «Камера» и «Микрофон».

Интересное:

К примеру, доступ к «Местоположению» имеет апплет Google Maps. Способ доступа к панели конфиденциальности и ее название могут зависеть от используемого Android-смартфона. Приведенная выше инструкция подходит для аппарата Samsung Galxy S21, в котором установлена фирменная прошивка ONE UI.

Панель конфиденциальности позволяет проверить, какие приложения имеют те или иные разрешения. Довольно часто игры запрашивают данные о местоположении пользователя, хотя для их работы они не требуются. Доступ к микрофону устройства может использоваться для слежки.

Через панель конфиденциальности можно деактивировать разрешения для конкретных приложений. Стоит отметить, что в предыдущих версиях программной платформы Android такого инструмента не было.

Последние новости:

Танки Abrams виявилися марними для цієї війни та їдуть назад у тил

Українські військові відвели танки Abrams з передової, не вважаючи їх вирішальним фактором у війні. Подробиці…

27.04.2024

Танки Abrams оказались бесполезны для этой войны и уезжают обратно в тыл

Украинские военные отвели танки Abrams с передовой, не считая их решающим фактором в войне. Подробности…

27.04.2024

Рідкісна БМП-3 з комплексом динамічного захисту “Каркас-2” помічена в Україні

На передовій в Україні засвітилася рідкісна модифікація російської БМП-3, ключовою особливістю якої є динамічний захист…

27.04.2024

Редкая БМП-3 с комплексом динамической защиты “Каркас-2” замечена в Украине

На передовой в Украине засветилась редкая модификация российской БМП-3, ключевой особенностью которой является динамическая защита…

27.04.2024

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або…

27.04.2024

Как контролировать громкость уведомлений в смартфонах Xiaomi

Смартфоны экосистемы «Сяоми» предоставляют возможность индивидуально регулировать громкость уведомлений, независимо от громкости звонков, медиафайлов или…

27.04.2024