Категории: Техно RU

Переписка в мессенджерах может больше не быть конфиденциальной. На самом деле нет

В сети появилась информация, что в переписка между пользователями больше не будет конфиденциальной. В первую очередь это связано с новой технологией Chatcontrol, которая недавно была утверждена парламентом ЕС. Ее суть в том, что провайдеры обязуются проверять чаты, диалоги между пользователями на предмет нарушений. Основная задача – огородить детей от насилия. Нечто подобное будет делать и Apple на своих устройствах.

Задача провайдеров

Так задача провайдеров будет сводиться к проверке текстовых сообщений и диалогов пользователей, просмотр загружаемого и отправляемого контента. Проверка будет происходить при помощи специальных алгоритмов. Нарушителей будут заносить в базу и отправлять на проверку в правоохранительные органы. Важно отметить, что алгоритмы только выискивают потенциальные нарушения, их проверяют живые люди, и только после этого принимается решение.

В связи с последними изменениями возможны следующие риски:

«Последние нововведения носят печальный характер для цифровой конфиденциальности. Эти изменения не обойдут нас стороной и затронут каждого», – отметил Патрик Брейер.

Интересное:

Закон касается зоны ЕС, но поскольку Украины придерживается европейской интеграции, то принятие соответствующих законов следует ждать и у нас.

Комментарий Viber

Менеджер по связям с общественностью мессендежера Viber дала комментарий по этому информационному поводу:

“На самом деле, согласно новому закону ЕС, технологические компании никто не обязывает читать сообщения и имейлы своих пользователей. Компании могут получить такое разрешение только для проверки сообщений на наличие неприемлемого контента. Но общение пользователей в Viber все равно будет частным и защищенным, и это ни при каких обстоятельствах не меняется. Личные сообщения, звонки и групповые чаты защищены сквозным шифрованием (е2е, end-to-end encryption, вы знаете) по умолчанию. Это означает, что доступ к чатов есть только у получателя и отправителя. Ни одна третья сторона, в том числе Rakuten Viber, не имеет доступа к содержанию чатов и не может их пересмотреть. То есть Viber не будет сканировать переписку пользователей.”

Последние новости:

Танки Abrams виявилися марними для цієї війни та їдуть назад у тил

Українські військові відвели танки Abrams з передової, не вважаючи їх вирішальним фактором у війні. Подробиці…

27.04.2024

Танки Abrams оказались бесполезны для этой войны и уезжают обратно в тыл

Украинские военные отвели танки Abrams с передовой, не считая их решающим фактором в войне. Подробности…

27.04.2024

Рідкісна БМП-3 з комплексом динамічного захисту “Каркас-2” помічена в Україні

На передовій в Україні засвітилася рідкісна модифікація російської БМП-3, ключовою особливістю якої є динамічний захист…

27.04.2024

Редкая БМП-3 с комплексом динамической защиты “Каркас-2” замечена в Украине

На передовой в Украине засветилась редкая модификация российской БМП-3, ключевой особенностью которой является динамическая защита…

27.04.2024

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або…

27.04.2024

Как контролировать громкость уведомлений в смартфонах Xiaomi

Смартфоны экосистемы «Сяоми» предоставляют возможность индивидуально регулировать громкость уведомлений, независимо от громкости звонков, медиафайлов или…

27.04.2024