Категории: Техно RU

Эксперт рассказал, какие угрозы исходят от смарт-часов и фитнес-трекеров

Вместе с тем, что smart-часы и фитнес-браслеты несут определенную пользу, их уязвимостью могут воспользоваться хакеры и превратить ваш аксессуар в инструмент слежения или кражи конфиденциальной информации. А то что они с годами становятся более функциональнее, скорее играет на руку злоумышленникам.

О негативных факторах носимых гаджетов поведал IT-эксперт Ильяс Киреев, являющийся сотрудником Crosstech Solutions Group. По его словам, основной недочет устройств IoT (интернет вещей) – отсталое развитие систем безопасности. Это происходит из-за того, что их жизненный цикл достаточно мал чтобы сервисная поддержка осуществлялась как можно дольше и регулярнее.

Такое положение вещей для киберпреступников весьма благоприятно. Воспользовавшись доступом к гаджету, хакер сможет его приобщить к сети ботнетов, наподобие червя Mirai, или использовать при организации DDoS-атак. Более того, благодаря тому, что в большинстве «умных» гаджетах есть микрофон – прослушка также дело техники.

Интересное:

Если злоумышленнику удастся получить полный контроль над устройством, то опасность может уже исходить в виде – кражи паролей и логинов учетных записей, снятия средств с привязанных к интернет-банкингу счетов, отслеживание времени и координат передвижения пользователя и многое другое.

Чтобы обезопасить себя от возможных угроз, эксперт советует следующее:

  • Следить за выходом обновлений, ведь зачастую вместе с ним приходят актуальные пакеты безопасности для защиты системы от практически всех угроз
  • Контролировать себя в части передачи данных банковских карт и другой информации, доверяя исключительно проверенным сайтам или приложениям
  • Оградить устройство от взаимодействия с какими-либо конфиденциальными сведениями

Последние новости:

Танки Abrams виявилися марними для цієї війни та їдуть назад у тил

Українські військові відвели танки Abrams з передової, не вважаючи їх вирішальним фактором у війні. Подробиці…

27.04.2024

Танки Abrams оказались бесполезны для этой войны и уезжают обратно в тыл

Украинские военные отвели танки Abrams с передовой, не считая их решающим фактором в войне. Подробности…

27.04.2024

Рідкісна БМП-3 з комплексом динамічного захисту “Каркас-2” помічена в Україні

На передовій в Україні засвітилася рідкісна модифікація російської БМП-3, ключовою особливістю якої є динамічний захист…

27.04.2024

Редкая БМП-3 с комплексом динамической защиты “Каркас-2” замечена в Украине

На передовой в Украине засветилась редкая модификация российской БМП-3, ключевой особенностью которой является динамическая защита…

27.04.2024

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або…

27.04.2024

Как контролировать громкость уведомлений в смартфонах Xiaomi

Смартфоны экосистемы «Сяоми» предоставляют возможность индивидуально регулировать громкость уведомлений, независимо от громкости звонков, медиафайлов или…

27.04.2024