Электромобили

Глава Dyson показал прототип электрокара, производство которого было приостановлено

На страницах британского издания The Sunday Times вышло интервью с 73-летним сэром Джеймсом Дайсоном, чье имя стало производным в названии бренда бытовой техники Dyson. Темой разговора стал электрокар N526, о приостановлении разработки которого сообщалось осенью прошлого года. Однако один прототип с конвейера все же вышел. Именно его и продемонстрировал Дайсон, проехав в закрытом павильоне, и попутно раскрыв причины невозможности запуска массового производства.

Когда о данном электрокаре услышали впервые, его позиционировали как великобританский ответ на американскую Tesla. И действительно, случись полноценный выход на рынок Dyson N526, у компании Илона Маска был бы достойный конкурент. Судите сами. Наиболее явным преимуществом английского электрокара является твердотельная батарея собственной разработки. По заверениям основателя марки, – морозный день, скорость 110 км/ч, включенные обогрев и мультимедийная система – не станут препятствием для преодоления 965 км пути без подзарядки. На сегодняшний день ни одна из серийных моделей Tesla даже близко не приблизилась к такому результату.

Интересное:

На весьма неплохом уровне находятся и скоростные характеристики. До 100 км/ч N526 разгоняется за 4,8 сек. Максимальная скорость электрокара – 200 км/ч. И это при весе 2,6 тонн, большую часть которого, конечно же, составляют аккумуляторы. Основную тягу алюминиевого Dyson обеспечивают два электродвигателя по 200 кВт каждый с общей мощностью 536 л.с.

По внешним факторам есть некоторая схожесть с современным Range Rover. Габариты электромобиля Dyson: длина – 5 м; ширина – 2 м; высота – 1,7 м. Вместительность – до 7 человек. Салон и приборная панель выполнены в минималистичном дизайне.

А теперь о главном – почему мы не увидим ее на дорогах наших городов. Основной причиной называется отсутствие производства автомобилей Dyson с двигателями внутреннего сгорания, которые бы компенсировали расходы на выпуск электрокара, ведь только на его создание было выделено более 600 млн долларов. При таких условиях каждый N526 сегодня стоил бы 180 000 долларов, что непомерно дорого в сравнении с конкурентами. Однако компания готова возобновить проект, если это станет коммерчески выгодным.

Последние новости:

Бригада «Магура» звинуватила Associated Press у поширенні фейків про танки Abrams

Речники 47-ї ОМБР "Магура" озвучили офіційну позицію керівництва підрозділу щодо ситуації з танками Abrams, які,…

29.04.2024

Бригада «Магура» обвинила Associated Press в распространении фейков о танках Abrams

Спикеры 47-й ОМБР "Магура" озвучили официальную позицию руководства подразделения относительно ситуации с танками Abrams, которые,…

29.04.2024

Український Як-52 збив російський дрон “Орлан-10”: опубліковано відео з кабіни пілота

Українські військові продемонстрували перехоплення безпілотного розвідника окупантів "Орлан-10" за допомогою легкомоторного двомісного літака Як-52. Інцидент…

29.04.2024

Украинский Як-52 сбил российский дрон “Орлан-10”: опубликовано видео из кабины пилота

Украинские военные продемонстрировали перехват беспилотного разведчика оккупантов "Орлан-10" с помощью легкомоторного двухместного самолета Як-52. Инцидент…

29.04.2024

ВСУ сбили российский дрон с крышками от пивных бутылок и пластиковой баклажкой вместо бака

Украинские бойцы из бригады ГПСУ "Помста" сообщили о сбитом российском разведывательном беспилотнике "Орлан-10" неподалеку от…

28.04.2024

ЗСУ збили російський дрон з кришками від пивних пляшок та пластиковою баклажкою замість бака

Українські бійці з бригади ДПСУ "Помста" повідомили про збитий російський розвідувальний безпілотник "Орлан-10" неподалік від…

28.04.2024