Техно RU

Telegram уличили в сотрудничестве с российскими спецслужбами

Социологическая группа «Рейтинг» провела опрос, который показал, что после начала вторжения украинцы стали использовать Telegram и Viber для чтения новостей чаще в четыре раза. По состоянию на конец 2021 году лишь 11% украинских пользователей читали новости в мессенджере. Сейчас это делает 41% украинцев.

Подробности

На минувшей неделе Александр Ткаченко выступил с предложением о законодательном регулировании работы Telegram. По словам чиновника, мессенджер представляет собой закрытое сообщество. Действие закона «О медиа» на него не распространяется. Между тем для 41% украинцев Telegram выступает источником новостей.

Интересное:

Эксперт по кибербезопасности Виталий Якушев, занимающий пост гендиректора 10Guards, утверждает, что все публичные мессенджеры считать безопасными полностью нельзя. Речь идет не только о Telegram, но и о Signal, Facebook, WhatsApp, Viber и др. Дело в том, что любой мессенджер работает по законам того государства, в котором располагаются его серверные мощности. Правительства многих стран требуют от собственников мессенджеров установки серверов. Это позволяет им контролировать их деятельность. В таких условиях возможность передачи данных спецслужбам государства, в котором находятся серверные мощности, полностью исключать нельзя.

Серверы Telegram на территории РФ не находятся. Вместе с тем эксперты подозревают Павла Дурова в сотрудничестве с российскими спецслужбами. В свое время власти РФ пытались заблокировать Telegram для российских пользователей. Впоследствии Роскомнадзор отказался от этой идеи. В ведомстве отмечали, что отмена блокировки стала возможной благодаря договоренностям, достигнутым с основателем Telegram. Предоставить российским спецслужбам ключи шифрования Дуров отказался. Вместе с тем он дал согласие на сотрудничество с ними по вопросам противодействия экстремизму и терроризму.

Последние новости:

ВСУ сбили российский дрон с крышками от пивных бутылок и пластиковой баклажкой вместо бака

Украинские бойцы из бригады ГПСУ "Помста" сообщили о сбитом российском разведывательном беспилотнике "Орлан-10" неподалеку от…

28.04.2024

ЗСУ збили російський дрон з кришками від пивних пляшок та пластиковою баклажкою замість бака

Українські бійці з бригади ДПСУ "Помста" повідомили про збитий російський розвідувальний безпілотник "Орлан-10" неподалік від…

28.04.2024

У РФ готуються створювати спеціальні мобільні групи для боротьби з розрахунками FPV-дронів

У Росії обговорюється необхідність створення спеціалізованих мобільних груп для знищення розрахунків FPV-дронів. Глава російського Центру…

28.04.2024

В РФ готовятся создавать специальные мобильные группы для борьбы с расчетами FPV-дронов

В России обсуждается необходимость создания специализированных мобильных групп для уничтожения расчетов FPV-дронов. Глава российского Центра…

28.04.2024

У нових «розумних» годинниках Samsung з’явиться функція моніторингу цукру в крові

"Самсунг" подумує про включення опції виміру цукру в крові в майбутню серію Galaxy Watch 7.…

28.04.2024

У новых «умных» часов Samsung появится функция мониторинга сахара в крови

«Самсунг» подумывает о включении опции замера сахара в крови в предстоящую серию Galaxy Watch 7.…

28.04.2024