Техно RU

Создатель Instagram запустил приложение, в котором новости пишет ИИ

Персонализированное ПО для чтения новостей Artifact уже открыто для всех желающих. Необходимости в прохождении регистрации для обретения доступа к программе больше нет. Авторы новинки – соучредители «Инстаграма» Кевин Систром и Майк Кригер.

Подробности

Изначально для пользования ПО требовался штатовский номер телефона и приглашение. Это ограничивало доступ к программе для ряда пользователей. В итоге компания получила около 160 000 заявок на участие и длинный список ожидания.

После упразднения указанных выше требований все желающие по первому требованию получают мгновенный доступ к Artifact. В приложении появилась первая социальная функция, а также добавлены элементы управления обратной связью для улучшения качества чтения новостей.

Миссия Artifact – предоставление публике инструментов для персонализации и расширения ленты. Пользователи могут управлять своими интересами, блокируя или приостанавливая издателей, выбирая и отменяя категории общих интересов, и т.д.

Новинка также позволяет пользователям загружать свои контакты, чтобы увидеть сигнал о том, что та или иная статья популярна в их сети. Это отличается от функции “Топ статей” в Twitter, которая демонстрирует публикации, популярные среди людей, за которыми наблюдает автор запроса (функция Artifact более ориентирована на конфиденциальность, поэтому не оповещает о читателях и не ведет подсчет количества прочитавших статью пользователей).

Интересное:

Систром заявил, что для наилучшего использования технологии требуется определенный объем данных и большое количество людей. Компания считает, что теперь приложение готово для более широкой аудитории. Недавно добавленная функция статистики показывает разбивку по категориям (названия последних публикаций, названия прочтенных статей в той или иной категории, имена наиболее часто читаемых авторов и т.п.) На текущий момент лишь немногие приложения для публикации новостей придерживаются такого подхода. Чтение группируется более узко по конкретным темам, а не по общим категориям. Более масштабная цель – расширение социального опыта и добавление опции обсуждения новостных статей непосредственно в Artifact.

Artifact представляет собой американскую версию китайского Toutiao и японского SmartNews. Подобные приложения используют алгоритмы и машинное обучение для формирования подборки новостных статей для каждого пользователя на основе того, как он взаимодействует с контентом приложения.

Систром утверждает, что хотя Artifact похож на эти другие персонализированные приложения для чтения новостей, “дьявол кроется в деталях”. Машинное обучение, используемое в Artifact, основано на изобретенном в 2017 году трансформере, Google. Примечательно, что литера “Т” в ChatGPT также означает Transformer.

Систром сравнивает появление Artifact с основанием “Инстаграма” в момент существования других приложений для обмена изображениями. По его словам, для успешного создания любой рыночной ниши необходима некая “изюминка”, которая бы отличала новинку от уже существующих конкурентов. В случае с Artifact роль “изюминки” выполняет машинное обучение.

Последние новости:

Названі смартфони Xiaomi, які незабаром отримають важливе оновлення

Під кінець квітня-2024 "Сяомі" вкотре внесла зміни до фірмового Центру безпеки. Подробиці Найближчим часом очікується…

30.04.2024

HMD представляє в Україні бюджетні кнопкові телефони Nokia 215 4G, Nokia 225 4G та Nokia 235 4G

HMD щойно представила своє останнє творіння – Nokia 215 4G, Nokia 225 4G та Nokia…

30.04.2024

HMD представляет в Украине бюджетные кнопочные телефоны Nokia 215 4G, Nokia 225 4G и Nokia 235 4G

HMD только что представила свое последнее творение – Nokia 215 4G, Nokia 225 4G и…

30.04.2024

Названы смартфоны Xiaomi, которые скоро получат важное обновление

Под конец апреля-2024 «Сяоми» в очередной раз внесла изменения в фирменный Центр безопасности. Подробности В…

30.04.2024

Як «закрити» від сторонніх вміст увімкненого смартфона Xiaomi

"Сяомі" явила світу інноваційну можливість для захисту конфіденційності користувачів. Спільно з HyperOS і MIUI була…

30.04.2024

Как «закрыть» от посторонних содержимое включенного смартфона Xiaomi

«Сяоми» явила миру инновационную возможность для защиты конфиденциальности пользователей. Совместно с HyperOS и MIUI была…

30.04.2024