Военные технологии

Для наведения на цели ВСУ используют софт компании бизнес-партнера Илона Маска

Украинская армия использует программное обеспечение североамериканской компании Palantir. Об этом стало известно от ее гендиректора Алекса Карпа.

Подробности

В интервью Reuters топ-менеджер сообщил, что посредством софта Palantir в Украине обеспечивается большая часть таргетинга. С его помощью ВСУ нацеливаются на вражеские артиллерийские системы, танки и другую технику.

Софт Palantir предназначен для визуализации больших массивов данных, полученных  из различных источников. Он позволяет выявлять связи между объектами, находить совпадения и обнаруживать аномальные объекты. По сути, используемое украинской армией ПО представляет собой data mining для получения данных из социальных сетей и спутников с целью визуализации вражеских позиций.

Интересное:

Журналисты Reuters отмечают, что Алекс Карп первым из представителей крупного бизнеса провел встречу с Владимиром Зеленским после нападения на Украину российской армии. Компанию Palantir предприниматель учредил совместно с Питером Тилем. В 2000 году Тиль основал совместно с Илоном Маском компанию PayPal Inc. Впоследствии бизнес-партнеры продали ее за 1,5 млрд USD организатору аукционов eBay.

Последние новости:

ВСУ сбили российский дрон с крышками от пивных бутылок и пластиковой баклажкой вместо бака

Украинские бойцы из бригады ГПСУ "Помста" сообщили о сбитом российском разведывательном беспилотнике "Орлан-10" неподалеку от…

28.04.2024

ЗСУ збили російський дрон з кришками від пивних пляшок та пластиковою баклажкою замість бака

Українські бійці з бригади ДПСУ "Помста" повідомили про збитий російський розвідувальний безпілотник "Орлан-10" неподалік від…

28.04.2024

У РФ готуються створювати спеціальні мобільні групи для боротьби з розрахунками FPV-дронів

У Росії обговорюється необхідність створення спеціалізованих мобільних груп для знищення розрахунків FPV-дронів. Глава російського Центру…

28.04.2024

В РФ готовятся создавать специальные мобильные группы для борьбы с расчетами FPV-дронов

В России обсуждается необходимость создания специализированных мобильных групп для уничтожения расчетов FPV-дронов. Глава российского Центра…

28.04.2024

У нових «розумних» годинниках Samsung з’явиться функція моніторингу цукру в крові

"Самсунг" подумує про включення опції виміру цукру в крові в майбутню серію Galaxy Watch 7.…

28.04.2024

У новых «умных» часов Samsung появится функция мониторинга сахара в крови

«Самсунг» подумывает о включении опции замера сахара в крови в предстоящую серию Galaxy Watch 7.…

28.04.2024