Техно RU

Около 800 официальных приложений для Android-смартфонов могут быть взломаны

Корпорация Google годами игнорирует проблемы безопасности у некоторых приложений в магазине Play Market. Полный список «некоторых» состоит из 800 программ! В их числе популярнейшие Facebook, Instagram, Messenger, AliExpress, WeChat, SHAREit и Tuneln. В чем собственно дело расскажем далее.

Компания Check Point является авторитетом в вопросах безопасности, ведь это основное направление ее многолетней деятельности. Они часто становятся инициаторами независимых тестов. Проверяя приложения Play Market’a на протяжении 2014-16 гг., специалисты выявили три наиболее критические уязвимости, а результаты опубликовали на своем сайте. Когда в Check Point решили проверить что изменилось, оказалось, что практически ничего. Более того, указанные приложения из числа подверженных угрозе, к этому моменту скачаны пятью миллиардами пользователей.

Интересное:

После первых «звоночков» большинство разработчиков софта поспешили обновить устаревшие библиотеки программ с учетом обнаруженных «дыр». Однако, на том и остановились, а злоумышленники только и рады. В Facebook вообще не видят проблемы. Представители соц. сети указывают на глубокое шифрование пути «клиент-сервер», которое достаточно надежно, по их мнению. Исследовательская группа парировала ответ следующим: обновление библиотек хорошо, но при анализе тестировали и прочие уязвимости, которые по-прежнему оставляют широкое поле деятельности для мошенничества.

Остается непонятна расслабленность владельцев софта. Даже такой факт не настораживает – в 1000 программ 2019 года обнаружено проникновение в области системы, для которых не давалось соответствующее разрешение доступа пользователем. Таким образом, главным рычагом воздействия на разработчиков приложений остается Google. Кстати, в компании занялись этим серьезно. А вот успешно ли, об этом можно будет узнать из следующих весьма интересных результатов @htdbp от Check Point.

Последние новости:

Рідкісна БМП-3 з комплексом динамічного захисту “Каркас-2” помічена в Україні

На передовій в Україні засвітилася рідкісна модифікація російської БМП-3, ключовою особливістю якої є динамічний захист…

27.04.2024

Редкая БМП-3 с комплексом динамической защиты “Каркас-2” замечена в Украине

На передовой в Украине засветилась редкая модификация российской БМП-3, ключевой особенностью которой является динамическая защита…

27.04.2024

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або…

27.04.2024

Как контролировать громкость уведомлений в смартфонах Xiaomi

Смартфоны экосистемы «Сяоми» предоставляют возможность индивидуально регулировать громкость уведомлений, независимо от громкости звонков, медиафайлов или…

27.04.2024

Xiaomi презентувала 43-дюймовий 4K QLED телевізор, який коштує дешевше за флагманський смартфон.

"Сяомі" збагатила ринок "розумних" телевізорів моделлю Xiaomi TV A Pro 43 2025, в якій відсутність…

27.04.2024

Xiaomi презентовала 43-дюймовый 4K QLED телевизор, который стоит дешевле флагманского смартфона

«Сяоми» обогатила рынок «умных» телевизоров моделью Xiaomi TV A Pro 43 2025, в которой отсутствие…

27.04.2024