Техно RU

Что такое Интернет вещей простыми словами

На нашей планете насчитывается 12 млрд IoT-устройств. Аббревиатура IoT в буквальном переводе означает «Интернет вещей».В соответствии со сложившейся практикой под IoT-устройствами предполагается подключение к глобальной сети электроники датчиков движения, измерения давления и температуры, «умных» замков, термостатов, лампочек и пр. Количество IoT-устройств на Земле превышает 41 млрд единиц.

Что такое Интернет вещей

Интернетом вещей обычно называют сети общественного назначения, которые создает профильная it компания. Подключение к сети позволяет устройствам обмениваться данными друг с другом и с управлением. «Вещи» могут быть как сложное промышленное оборудование, так и бытовые гаджеты величиной с таблетку. Простыми словами Интернет вещей — это глобальная сеть, предназначенная для смарт-электроники.

Kiss.Software использует сенсоры и датчики для объединения объектов позволяет создавать что-то похожее на интеллект. Данные передаются цифровым интеллектом в режиме реального времени без вмешательства человека.

Структура Интернета вещей

Интернет вещей

Впервые обсуждение ситуации с IoT началось в 80-х годах. Идея Интернета вещей сводилась к объединению физического мира с виртуальным. Термин «Интернет вещей» был введен в оборот в 1985 году, как полагают эксперты в сфере телекоммуникаций Питером Льюисом. Он предлагает под ним интеграцию технологий, процессов и людей с подключаемыми датчиками и обеспечивает возможность удаленного мониторинга, возможность оценки их состояния и манипулирования.

В 1999 году инженер Кевин Эштон из Великобритании предложил свою трактовку. Он полагает, что физический мир может быть дополнен виртуальным через различные сенсоры. Эштон оценивает создание компьютеров, в автоматическом режиме собирает данные об объектах физических лиц.

Интересное:

Сфера применения IoT

Интернет-вещи имеют довольно широкую сферу применения. В частности, разработка iot решений часто встречается в промышленности, сфере ЖКХ, смарт-системах типа «умного» дома, торговли и пр.

Для подключения IoT-устройств к глобальной сети используются стандарты:

  • ZigBee;
  • Bluetooth LE;
  • 6LoWPAN и др.

На улице или в подвальных помещениях датчики и приборы подключаются к сети с помощью специальных SIM-карт. Как правило, звонить с таких карт нельзя. Они служат только для передачи данных.

Сегодня IoT-устройства можно встретить в:

  • здравоохранительной сфере;
  • «умных» складских комплексах;
  • «умном» транспорте;
  • носимых гаджетах и ​​пр.

С каждым годом количество подключенных к глобальной сети устройств увеличивается на несколько миллиардов единиц. Как было сказана выше, к 2025 году на нашей планете будет насчитываться более 41 млн IoT-устройств. Если вам нужны специалисты с опытом работы в этой сфере, то Kiss.Software готовы помочь реализовать все задуманное.

Последние новости:

Танки Abrams виявилися марними для цієї війни та їдуть назад у тил

Українські військові відвели танки Abrams з передової, не вважаючи їх вирішальним фактором у війні. Подробиці…

27.04.2024

Танки Abrams оказались бесполезны для этой войны и уезжают обратно в тыл

Украинские военные отвели танки Abrams с передовой, не считая их решающим фактором в войне. Подробности…

27.04.2024

Рідкісна БМП-3 з комплексом динамічного захисту “Каркас-2” помічена в Україні

На передовій в Україні засвітилася рідкісна модифікація російської БМП-3, ключовою особливістю якої є динамічний захист…

27.04.2024

Редкая БМП-3 с комплексом динамической защиты “Каркас-2” замечена в Украине

На передовой в Украине засветилась редкая модификация российской БМП-3, ключевой особенностью которой является динамическая защита…

27.04.2024

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або…

27.04.2024

Как контролировать громкость уведомлений в смартфонах Xiaomi

Смартфоны экосистемы «Сяоми» предоставляют возможность индивидуально регулировать громкость уведомлений, независимо от громкости звонков, медиафайлов или…

27.04.2024