Техно RU

Как долго за владельцами Android-смартфонов следили удаленно

Открытый исходный код ОС Android – это явное преимущество для разработчиков альтернативных прошивок и программ. Но данной возможностью в своих интересах активно пользуются злоумышленники. Представленный отчет исследователей компании Checkmarx содержит результаты тестов смартфонов под брендами Google и Samsung. Выявленные уязвимости предполагают критические риски. Авантюрные хакеры могут без проблем считывать любые данные устройства, а также брать под контроль работу камер или микрофона.

При тестировании системы безопасности в смартфонах Pixel 2 XL и Pixel 3, была обнаружена “слабость” в программе Google Camera – обширный список разрешающих действий. Это при том, что разрешение для программы при установке выдается только в части доступа к памяти аппарата. Кстати, камера Samsung имеет схожую проблему.

Интересное:

Исследователи зашли дальше. Они создали приложение с информацией о погоде, запрограммировав запрос разрешений доступа лишь к основной памяти (подобные программы не попадают в перечень вредоносных и Play Project никак на них не реагирует). Установленное дополнение автоматически поддерживает связь с сервером, от которого ждет определенной команды. При чем, ее закрытие не пресекает данную связь. То есть, системой Android могут управлять удаленным способом, а конкретнее:

  • Осуществлять съемку встроенной камерой, с перенаправлением снимков и записей на указанный сервер. При этом может записываться и звук.
  • Производить удаленную запись разговоров (входящих или исходящих звонков) по сигналу сенсора. Того, который отключает дисплей, когда динамик подносят к уху.
  • Просматривать и копировать личные фотографии, видео, переписки, контакты и прочие данные, хранящиеся в памяти устройства.
  • Создавать своеобразную карту передвижения пользователя гаджета при включенном параметре камеры «сохранение геоданных».

Вся эта история взяла начало еще в июле. Компания Checkmarx тогда предоставила результаты тестов в Google. Американская корпорация оценила серьезность уязвимости программ для камер как умеренная, затем уровень повысили до высокого. В августе представители Google сообщили, что с проблемой ознакомили большинство производителей Android-смартфонов. Помимо прочего, широко осветили в прессе информацию, что недостатки касались лишь июльского обновления, и эта уязвимость была искоренена впоследствии очередных обновлений. Что ж, в этом поверим на слово, а о числе пострадавших тогда погадаем на кофейной гуще.

Поделиться

Последние новости:

Xiaomi выпустила суперкомпактный 60-литровый бойлер Mijia P1

«Сяоми» обогатила линейку бытовых помощников для дома Mijia электрическим водонагревателем P1, который временно доступен для…

29.04.2024

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei,…

29.04.2024

Apple приняла решение удалить приложения, способные «раздевать» девушек с помощью генеративного ИИ

После появления отчетов о проблемном использовании искусственного интеллекта для создания неприемлемых изображений на телефонах Huawei,…

29.04.2024

Бригада «Магура» звинуватила Associated Press у поширенні фейків про танки Abrams

Речники 47-ї ОМБР "Магура" озвучили офіційну позицію керівництва підрозділу щодо ситуації з танками Abrams, які,…

29.04.2024

Бригада «Магура» обвинила Associated Press в распространении фейков о танках Abrams

Спикеры 47-й ОМБР "Магура" озвучили официальную позицию руководства подразделения относительно ситуации с танками Abrams, которые,…

29.04.2024

Український Як-52 збив російський дрон “Орлан-10”: опубліковано відео з кабіни пілота

Українські військові продемонстрували перехоплення безпілотного розвідника окупантів "Орлан-10" за допомогою легкомоторного двомісного літака Як-52. Інцидент…

29.04.2024