Военные технологии

Украинский беспилотник «Колдун» способен обходить вражеские средства РЭБ

Не так давно на вооружении ВСУ появился разведывательный беспилотник «Колдун». Он был спроектирован инженерами из Днепра, которые являются действующими членами Федерации авиамодельного спорта. Они уже успели передать бойцам украинской армии более 100 единиц таких БПЛА.

Подробности

В интервью корреспонденту «9 канала» разработчики сообщили, что дроны «Колдун» собираются из деталей, которые могут быть без труда заменены в полевых условиях. Для управления «Колдуном» используются специальные очки и пульт. Летные испытания БПЛА состоялись в августе.

Главной особенностью спроектированного в Днепре беспилотника является незаметность. Российские средства РЭБ против него бессильны. Дрон может удаляться от оператора на расстояние до 150 км. Стоимость производства БПЛА сопоставима со стоимостью производства квадрокоптеров.

Интересное:

Военнослужащие, которым уже довелось поработать с «Колдуном», утверждают, что он легко находит вражескую «арту». Во время одного из рейдов беспилотник без каких-либо сложностей пролетел над российской системой ПВО. Она его даже не заметила. За 40 вылетов было потеряно всего два БПЛА. Причем один из них успел принять участие в 15 миссиях. Для эксплуатации в боевых условиях это отличный результат.

 

Последние новости:

ВСУ сбили российский дрон с крышками от пивных бутылок и пластиковой баклажкой вместо бака

Украинские бойцы из бригады ГПСУ "Помста" сообщили о сбитом российском разведывательном беспилотнике "Орлан-10" неподалеку от…

28.04.2024

ЗСУ збили російський дрон з кришками від пивних пляшок та пластиковою баклажкою замість бака

Українські бійці з бригади ДПСУ "Помста" повідомили про збитий російський розвідувальний безпілотник "Орлан-10" неподалік від…

28.04.2024

У РФ готуються створювати спеціальні мобільні групи для боротьби з розрахунками FPV-дронів

У Росії обговорюється необхідність створення спеціалізованих мобільних груп для знищення розрахунків FPV-дронів. Глава російського Центру…

28.04.2024

В РФ готовятся создавать специальные мобильные группы для борьбы с расчетами FPV-дронов

В России обсуждается необходимость создания специализированных мобильных групп для уничтожения расчетов FPV-дронов. Глава российского Центра…

28.04.2024

У нових «розумних» годинниках Samsung з’явиться функція моніторингу цукру в крові

"Самсунг" подумує про включення опції виміру цукру в крові в майбутню серію Galaxy Watch 7.…

28.04.2024

У новых «умных» часов Samsung появится функция мониторинга сахара в крови

«Самсунг» подумывает о включении опции замера сахара в крови в предстоящую серию Galaxy Watch 7.…

28.04.2024