Военные технологии

Используемые ВСУ дроны могут быть признаны в США угрозой для нацбезопасности

Летательные аппараты производства DJI могут быть признаны в США угрозой для нацбезопасности. В администрации президента полагают, что китайская компания может следить с помощью беспилотников за американскими гражданами. Полученные таким образом данные могут передаваться китайским спецслужбам.

Подробности

По данным Politico, обеспокоенность у американских властей вызывает тот факт, что на протяжении последних нескольких месяцев в небе над Вашингтоном находились сотни китайских дронов. Они были идентифицированы как изделия компании DJI. Она находится в «черных» списках сразу нескольких федеральных агентств.

Интересное:

Журналисты специализированного издания Dronedj.com не исключают возможности того, что обвинения DJI в шпионаже преследуют целью вытеснение китайского производителя дронов с североамериканского рынка. Ранее местные производители беспилотников обвинили DJI в демпинге.

Источники Politico сообщили на условиях анонимности, что на протяжении последних 45 дней китайские дроны вторгались в воздушное пространство Вашингтона более 100 раз. До 2018 года компания DJI контролировала 70% североамериканского рынка беспилотников. После включения DJI в «черные» списки федеральных агентств ее доля сократилась до 50%.

Смотреть комментарии

  • Странно было бы разрешать ввозить в свою страну дроны из Китая - страны, которая лидирует в экономическом шпионаже и реально несет угрозу экономике и обороноспособности США. А если учитывать, что много китайских дронов летали в запрещенных для полетов зонах, то вопрос о запрете - вполне справедлив.

  • А де наші дрони, де ударні дрони? Наша держава, і її керівництво від цього зовсім віддалилася. Все скинуто на волонтерів.

Последние новости:

Танки Abrams виявилися марними для цієї війни та їдуть назад у тил

Українські військові відвели танки Abrams з передової, не вважаючи їх вирішальним фактором у війні. Подробиці…

27.04.2024

Танки Abrams оказались бесполезны для этой войны и уезжают обратно в тыл

Украинские военные отвели танки Abrams с передовой, не считая их решающим фактором в войне. Подробности…

27.04.2024

Рідкісна БМП-3 з комплексом динамічного захисту “Каркас-2” помічена в Україні

На передовій в Україні засвітилася рідкісна модифікація російської БМП-3, ключовою особливістю якої є динамічний захист…

27.04.2024

Редкая БМП-3 с комплексом динамической защиты “Каркас-2” замечена в Украине

На передовой в Украине засветилась редкая модификация российской БМП-3, ключевой особенностью которой является динамическая защита…

27.04.2024

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або…

27.04.2024

Как контролировать громкость уведомлений в смартфонах Xiaomi

Смартфоны экосистемы «Сяоми» предоставляют возможность индивидуально регулировать громкость уведомлений, независимо от громкости звонков, медиафайлов или…

27.04.2024